Autumntoday

25 февраля 2024 г. 06:22

4.5 То, с чего стоит начинать читать романтику

Редко и с осторожностью читаю романтический жанр, но тут эту книгу мне запихали в руки с неистовым желанием пробудить во мне мимимишку.

На самом деле, книга мне понравилась из-за своей простоты. Не той ванильной муры, которую я с трудом перевариваю, а своей непосредственной натуральностью. В этой истории нет наигранного – ох, какие все прекрасные, любовь с первого взгляда, он(а) такие идеальные, любовь до гроба.
Эта легкая романтика показана автором практически без розовых мечтаний, с весьма забавными и нелепыми сценами, где ГГ – это не те «ИДЕАЛЬНЫЕ» подростки, а простые ребята, которые познали уже и отторжение общества, и проблемы в семейных делах и возросшие в себе принципы. Над некоторыми сценами и обрисованными ситуациями я искренне смеялась в голос, а для меня это уже хороший показатель.

Мне понравилось, что несмотря на достаточно известный троп «Притворись другим», произведение не выглядит банальной постройкой из слез, надуманной драмы и пустых обещаний из оперы: ах, ты меня обманул, да я тебя не прощу, ты такой плохой, но я обещаю, так больше не делать.
Никакой драмы автор не создает. Да, была игра, был обман, были достаточно веские причины не доверять, но ГГ прописаны так, как поступил бы на их месте любой здравомыслящий человек. Они умеют ГОВОРИТЬ ДРУГ С ДРУГОМ и без пубертатных истерик.

Нравится посыл – Любви с первого взгляда не бывает. С первого может быть многое – заинтересованность, притяжение физическое, привлекательный типаж внешности, понравился смех или улыбка, звучание голоса, но не любовь.
Книга мягко доносит то, что чувства появляются отнюдь не за красивую обертку, а за то, какой ты и кем являешься на самом деле.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Омрачает мои впечатления – конец. Автор не удержался и сделал, что везде и у всех сладко. Я не против, чтобы у героев была положительная нота, но не такая.

Booklover •| |• Книжный блог