25 февраля 2024 г. 10:18

4 «Почерк Леонардо» Дина Рубина

Очередной прочитанный роман от полюбившейся писательницы.

Сюжет увлекает нас в мир необычной девушки Анны, которая обладает неординарными способностями: она связана с рождения с зеркалами.
Через них к ней приходит информация о прошлом, настоящем и будущем.
И книга о том, как она с этим даром живет и справляется.

А ещё... Анна пишет странным почерком, ставит необычные шоу, изучает природу зеркала и пытается понять - его и саму себя.

Ей непросто жить с этим даром, поэтому Анна всю жизнь "ищет себя". И как результат, никакой ответственности, никаких привязанностей, зато яркая и насыщенная жизнь.

Роман почти без диалогов, собраны рассказы разных людей, знавших Анну в разное время.
Она ведь много лет работала в совет.цирке. Рубина создала полное погружение в профессию, читаешь и кажется, что автору это знакомо не понаслышке.

Не представляю , сколько нужно было всего прочитать, со сколькими людьми пообщаться, чтобы собрать профессиональный материал.

Действие романа происходит в разных городах мира с детальным описанием улочек и атмосферных мест, что тоже создаёт впечатление, будто автор сама там везде побывала.

Но есть и пару минусов.
Первое - это резкие временные скачки от одного периода в другой, от одного рассказчика к другому.

Второе - в этой книге я словила чувство дежавю! История ооочень похожа на недавно прочитанную «Русскyю канарейкy»: глав.героиня и там и тут - странная и необычная девочка/девушка. Города-локации. Построение сюжета. Да даже финал и тот в чём то похожий.

И вот эти параллели не дали мне насладиться историей, мозг то и дело нудил: это уже было, об этом уже читали и тд. И даже было желание бросить книгу, но в итоге дослушала в аудиоформате.

Эта небольшая печалька меня не остановит знакомиться и дальше с автором. Только теперь буду очень надеяться, что другие книги меня удивят и дежавю не повторится.