25 февраля 2024 г. 13:11

5 Побеждает сильнейший?

Мне очень интересно, является ли данный рассказ автобиографичным, если да - смело, автор не боится признавать своих ошибок и открываться с нелицеприятной стороны, если нет - поучительно.

«Золотой пейзаж» написан от первого лица, начинается с одного эпизода из детства рассказчика, который мучал одну из своих служанок, якобы, из-за ее тупости, прикрываясь тем, что и во взрослом возрасте тупость окружающих выводит его из себя. От скуки он специально давал девушке задания, которые она не могла выполнить согласно тем критериям успешного выполнения, которые он представлял, чтобы можно было ее обругать и показать, какая она никчемная. Представляю, что жизнь служанки в этом доме была кромешным адом. В наказание за очередную оплошность герой бьет ногой служанку по лицу, чего никогда не делали даже ее родители, она обещает это никогда не забывать.

И вот, спустя несколько десятков лет судьба снова сводит героя с этой уже повзрослевшей девушкой, которая сильно изменилась с того времени, более того, он даже слышит, как эта бывшая служанка отзывается о нем теперь. И герой осознает, что он проиграл. Потому что один из этих двоих людей все еще остался в том самом болоте из воспоминаний, а другой – расправил крылья и улетел.