25 февраля 2024 г. 13:53

3.5 А я все равно королева

Никогда особо не интересовалась историей, но с Грегори по другому совершенно невозможно. Поневоле начинаешь узнавать, кто же такие Тюдоры, структурой их престолонаследия. Я уже познакомилась с сестрами короля Генриха, в большей степени с Маргарет, Королевой Шотландии, а еще с его последней женой Екатериной Парр.

На этот раз перед нами внучка королевы Маргарет Мария Стюарт. Она стала регентом, так как её сын был новорожденным. Поговаривали, что она пренебрегала мужем, и после рождения наследника, убила супруга. Народ не понял её ориентир на сотрудничество с Англией. В связи с чем ей пришлось бежать из страны, бросив свое дитя.

О Марии Стюарт я практически ничего не знаю, но наверное любой человек слышал, что её характеризуют как королеву-мученицу. Возможно так и было, и даже не исключено, что она тяжело переживала разлуку с сыном. Однако она не прекратила претендовать на английский и шотландский престол, плела постоянные интриги.

Я понимаю, что ее воспитывали в таких условиях, вкладывали в голову другие мысли, но если бы она сильно любила своего ребёнка, она была бы просто рядом с ним, а престол оставила бы, например, той же самой Елизавете, с которой она враждовала всю свою жизнь посредством покушений и заговоров.

Судя по всему, Елизавета была грамотной королевой, поэтому нет ничего удивительного в том, что она взяла шествие над сыном Марии, чтобы воспитать из него достойного правителя. Елизавета была не замужем, Яков (в книге его именовани Иаков) был единственным престолонаследником английского и шотландского трона.

На самом деле из этой истории, я так и не поняла, почему Марию Стюарт назвали мученицей. Здесь она выглядела довольно глупой, бесконечно ноющей и ужасно раздражающей особой.

Вы когда-нибудь смотрели мультик Пинки и Брейн? Здесь Мария Стюарт выглядела именно как мышонок Брейн, постоянно повторяла, что она королевой была, есть и будет, плюс бесконечные планы по захвату трона. Нет ничего удивительного, как окончилась жизнь Стюарт. И за меньшие провинности с людьми поступали точно также, а тут столько покушений и попыток восстания.

На мой вкус эта книга оказалась самой слабой из трех, которые мне довелось читать у Грегори. Я обязательно продолжу с ней знакомство, потому что мне очень нравится подача исторических фактов, и не менее интересно наблюдать её догадки и вымыслы по поводу жизни настоящих исторических личностей.

Книгу читала в рамках игр Уютная кофейня, четыре сезона