25 февраля 2024 г. 15:18

2.5 Мои неоправданные ожидания

Я не понимаю, что не так с этой книгой, но в меня она не попала. Возможно, я взяла ее не в то время, потому что ожидания были огромные с учетом рейтинга книги, да и читать русскую классику я люблю. Особенно заинтересовала меня скандальная тема этой истории, и как мне кажется, автор отлично тему раскрыл.

Но по неизвестной причине мне было не интересно. Целый месяц я буксовала на аудио версии, сто раз начинала заново, переслушивала с начала главы, заставляла себе дать ей шанс еще и еще. Решила себя не мучать и бросить на 30%, пока я не впала в дикий нечитун.

Что мне не понравилось? Сюжет не увлекает, диалоги не захватывают, мысли все время блуждают по тексту и через 5 минут я уже думаю о чем-то своем. Я не поняла, в чем вообще заключается завязка, потому что треть книги читателю просто описывают быт публичного дома и его посетителей.

Это можно было бы написать очень живо, ярко и эмоционально, а получилась какая-то философская нудятина. Мне текст напомнил Достоевского, а его я не люблю, при всем уважении к его гению. Видимо, Куприн тоже не мой автор.