25 февраля 2024 г. 16:00

4.5 30 лет практики в одной книге

Я счастлива, что познакомилась с этой книгой. На протяжении глав, испытала практически весь спектр эмоций: от облегчающего выдоха и до заливания книги слезами.

Генри Марш приоткрывает перед своими читателями и, возможно, пациентами, завесу тайны, внутренней кухни врачей. О многом можно задуматься и от многого можно ужаснуться.

Наверное, самая главная мысль - врачи не всесильны. Хирурги не могут быть на 100% уверены, что вы останетесь живы после операции. Они порой не знают, сколько вам осталось. И уж тем более они не виноваты в нехватке коек и промахах тëтенек и дяденек в пиджачках из офиса.

Марш старается быть отстранённым. Он пытается принимать взвешенные решения, не хочет давать лишнюю надежду. Но у него не всегда получается. Как по мне, он обладает всеми качествами хорошего хирурга (хотя в начале же Марш сам говорит, что у него ни львиного сердца, ни женских рук). Но у него есть нечто большее. Как бы сильно Генри не говорил про чëрствость и отстранённость, он обладает человечностью. Он ни за что не станет говорить с пациентом стоя, не будет тешить его пустыми надеждами, будет помнить ваш случай, если операция прошла неудачно и будет кричать в пробке на машины, которые не виноваты в том, что сегодня приключилось с очередным пациентом. Он даже готов привезти вас из Украины к себе в Лондон, лишь бы вылечить.

Мне больше всего в душу запали именно такие главы. Где Генри отчаянно борется со смертью, где описывает подробно медицинский случай, где заводит читателя в операционную за руку и комментирует каждое своё действие. Такими главами, например, были "Аневризма", "Невротмезис". Но были главы, после которых оставалось лёгкое непонимание. Самыми слабыми оказались " Невралгия тройничного нерва ", " Инфаркт " и про обсуждение таблеток от рака.

Как раз из-за неровности глав рука не поднимается поставить чистую 5. Всё-таки были моменты, после которых удивлённо поднимаются брови, а рот непроизвольно выкрикивает: "чего блин? ".