25 февраля 2024 г. 18:21

3 Статья "Московского комсомольца", только длинная

Честно скажу, ожидала от книги с такой темой большего. По сути же - прочитала одну длинную статью "Московского комсомольца", или скорее набор заметок, ничем, кроме интригующей темы, между собой не связанных. Заметки неглубокие: немного про каждую колонию, больше в режиме "распорядок дня, внешний вид камер, разговор с руководством и краткие интервью с несколькими заключенными". Если в первой колонии была какая-то попытка примерить робу и почувствовать на себе жизнь колонии, то во всех остальных не было даже этого. Несколько раз, пока читала книгу, ловила себя на мысли, что не стоило ради такого обзорного рассказа предпринимать столь трудное путешествие.
Какой-то мысли, глубже метража камеры и нескольких общих вопросов, какого-то анализа больше, чем "сейчас стало лучше, чем несколько лет назад", ждать от книги не стоит.
Немного насторожила концовка книги в формате "не бойтесь сидеть, это не страшно" )))
Местами книга выглядит так, словно в ней что-то пропущено, какие-то важные вещи замазаны штрих-корректором, которым мы все пользовались в 2000-х, исправляя ошибки в тетрадях с вузовскими лекциями.
Говорить об объективности тоже не приходится: у автора есть позиция - и она очень четко прослеживается на всех страницах книги. Но все-таки это публицистика, а не нон-фикшн, так это это скорее в порядке вещей.
Наверное, две основные мысли, самые ценные, которые я вынесла из этой книги, таковы:
1. жертвой может стать любой, будь ты воспитательница детского сада, судья, школьная учительница, зоотехник - ты можешь просто пойти не по той улице, когда навстречу тебе попадется человек, испытывающий злобу ко всему миру, - ты не застрахован от этого ни в маленьком сибирском поселке, ни в Москве;
2. возможность в любое время налить чай в белую чашку с розовыми магнолиями, добавить туда лимон и корицу - и посмотреть, как за твоим окном синеет вечер и загораются фонари, - это временное счастье, которое стоит ценить, пока есть возможность.