DobrayaLyalya

25 февраля 2024 г. 20:21

Роберт Гараев "Слово пацана"

Эту книгу я купила черт знает зачем однажды, и было ощущение, что я до нее еще долго не доберусь. Потому что одноименный сериал я не смотрела, но все же он добрался и до меня. Скорее сыграло любопытство, потому что живя какое-то время в Казани - я краем уха слышала, какой криминальный город это был раньше, и про леовое побоище, и про перевернутый автобус. Поэтому все же я взглянула сериал, совмещая его с прочтением данной книги. Это книга-документалка, основанная на реальных историях тех самых людей, что были причастны к тем знаменитым "асфальтовым войнам". И, честно говоря, это было действительно жутко читать. Само понимание, что герои этой книги в свое время считали нормальным проломить человеку череп просто за то, что он зашел на чужую улицу. То есть, у этого было свое оправдание, что так нужно по "кодексу чести". И большинство этих людей - подростки, школьники. И столько подробностей, что от этого мурашки по коже. Ведь сейчас Казань кажется благопристойным городом, не шибко опасным. А ведь часть тех людей все еще живы. И что больше пугает - эти самые рассказы бывших членов банд. Некоторые из них, уже будучи людьми взрослыми, не ощущают сожаления, ни стыда, ни вины. Порой даже бахвальство по типу "тот чушпан сам виноват, не дал сразу деньги, поэтому я по справедливости разбил ему голову". Или "было задание, чтоб двоих врагов в реанимацию, одного-в морг, и я с честью это порешал". Ужасно. А сейчас некоторые из выживших, так сказать, поднялись, и занимают высшие должности не только в Казани, а по всей стране. Но последнее - меня уже не удивляет. В итоге скажу - книга по расхожему мнению не несет никакой романтизации бандитизма, это точно, в принципе, как и сериал (Турбо краш