AceLiosko

по кофе и прокрастинации

25 февраля 2024 г. 22:13

3.5 Неплохая подделка

Старая-добрая Англия имеет свой неповторимый шарм. Книга написана о временах, когда творчество Агаты Кристи было в самом расцвете, и я невольно сравниваю этот роман с её произведениями. И благодаря этому сопоставлению становятся очевидны некоторые нюансы и ошибки, допущенные автором в описании той эпохи. Это даже не всегда заметно, лишь создаётся ощущение какой-то неправильности, фальшивости сцены. Но справедливости ради по большей части автору удалось передать атмосферу того времени.

Сюжет более чем классический: фамильный особняк в глуши, где живёт богатый немолодой и не очень приятный мужчина и в который съезжаются по какому-то поводу многочисленные родственники. Идеальные условия для кое-чьей скоропостижной кончины. Только вот вместо владельца особняка погибает его молодая невеста, чьё появление стало шоком для остальных гостей. И клубок начинает запутываться.

Инспектор, ведущий расследование, поначалу показался мне очень приятным и неглупым персонажем, но впечатление быстро испортилось. Мне кажется, это было сделано для контраста с сыщиками-любителями, которые тоже взялись распутывать тайну - чтобы читатель больше им симпатизировал.Полицейское расследование завязло в опросах, а в остальном велось через пень-колоду.

Несмотря на неплохую развязку, достаточно чётко разложившую по полочкам как основные события, как и те, что упоминались лишь вскользь, книга довольно слаба как детектив, хотелось бы большей продуманности сюжета и поведения персонажей.
То, что можно простить леди Агате, не прощается современному автору.

В рамках игры Собери их всех! H6 - книга, из букв в названии которой можно составить слово "дорога"
и Аудиомоба 2024 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет Krysty-Krysty