25 февраля 2024 г. 23:43

праздник, связанные с ним поверья, его особая атмосфера вольности и веселья выводят жизнь из ее обычной колеи и делают невозможное возможным, превращают обыденный мир в чудесный, необычный. именно поэтому реальное может соседствовать с фантастическим, сказочным, и эта близость не выглядит странной, всё гармонично в гоголевских «вечерах».

гоголь щедро раскрывает тему ярмарки, карнавала, использует фольклорные элементы и бытоописания, картины костюмов героев, их лексику. все эти элементы способствуют появлению в повестях сверхъестественного и погружают нас в загадочный и яркий мир малороссии!

события почти всех повестей из сборника так или иначе связаны с потусторонним миром, а часть сюжетов разворачивается в период календарных праздников или в их преддверии, или в условиях шумной праздничной ярмарки. считается, что праздник – сакральное время, пограничное во всех отношениях.

фантастика и мистика в повестях гоголя выражает представления самого народа, его наивную веру в сверхъестественные существа. подобно героям народных сказок, враждебные человеку явления показаны в образе «нечистой силы» – чертей, ведьм и русалок.

гоголевские колоритные персонажи, фольклор и диалектизмы, аппетитные описания местной кухни – всё это погружает читателей в атмосферу украинского села.

тгк: почтовые заметки