26 февраля 2024 г. 01:16

4 Еще одна потрясающая Вселенная

Мьевиль уже известен своим талантом к построению фантасмагорических и потрясающе интересных миров, нелюбовью к капитализму и любовью к поездам - и все это есть не только в трилогии про Нью-Кробюзон, но и в этой книге.
Если Нью-Кробюзон изначально чужд нашему миру и никаких пересечений с нашей реальностью, кроме отсылок, в нем нет, мир "Рельсов" изначально, по всей видимости, был в точности как наш - если бы не побывавшие в нем когда-то некие высшие силы, а также вполне человеческая любовь поживиться за счет государственных субсидий. Вместе они сделали земную поверхность столь же опасной, как поверхность океана, и земную твердь кишащую чудовищами - или, если посмотреть с другой стороны, добычей. Путешествие по бесчисленным рельсам на одном из "кротобоев" такие образом полно романтики, отсылающей читателя к классике приключенческой литературы. Особенной любовью автора пользуется, как мне кажется, Герман Мелвилл с его "Моби Диком", творчески переосмысленный местами до пародийности, но кто-то еще из классиков мог остаться мной неузнанным.
Как и Мелвилл автор явно хочет продемонстрировать читателю, в какой едва ли годный для выживания ужас может превратить природу погоня человечества за прибылью и финал с предъявлением счета за каждый метр рельс показывает это особенно ярко. Но при этом Мьевил не скатывается до занудности справочника и не погрязает в филосовских рассуждениях, а ни на минуту не дает читателю заскучать, наблюдая за скитаниями "юнги" Шэма и других персонажей по рельсам этого удивительного мира.