Mao_Ri

ффантастический единорог

26 февраля 2024 г. 09:05

Вторая часть цикла увлекла меня больше первой, чему я прям очень рада. Главные герои уже знакомы и даже ощущаются в какой-то степени родными. Студентка Юлия в качестве подработки выступает в роли личного помощника для ослепшего после автомобильной аварии Влада. Что-то приготовить, немного прибраться, сопроводить по делам, хотя для этого зачастую есть водитель. Но самое главное - помощь описании того, что Влад порой рисует на бумаге в порыве некоего транса. Провидческие картинки, которые то ли предупреждают о чем-то страшном, то ли подсказывают, что уже произошло. Такой талант появился у молодого человека вместе со слепотой и уже помог раскрыть одно дело. Теперь настал черед нового.

Тем более, что в городе случилось убийство, которое тут же приписали местной легенде о Смотрителе кладбища. Якобы его можно призвать на могиле тезки и указать на жертву. Людям, уже сталкивающимся со сверхъестественными проявлениями, не сложно в такое поверить. Но может все более прозаично, и кто-то просто прикрывается удобным образом из страшилок?

Отдельно хочется сказать про героев книги. Мне нравится, что их не много, и небольшая по объему история не распыляется между персонажами. Влад и Юля, несомненно, главные действующие лица. Понимаю, что их отношения плавно идут к романтик стори, хотя пока что я больше предпочла бы между ними крепкую дружбу. Это было бы не столь заезженно. По отдельности они тоже довольно любопытны. Незрячесть персонажа уже делает книжного героя интересным, а тут еще сверхъестественные способности и загадка, излечится ли молодой человек от своего недуга. Юля, самая обычная девушка с самым обычным характером, семьей и проблемами, вдруг тоже становится частью чего-то непонятного с ее меняющей цвет радужкой. Галка, недавняя подруга Юли, плотно вошла в сюжет и стала тем, кто творит активность и глупости. Плюс следователь, который может и не хотел быть втянут во всякую сверхъестественную вещь, но должен раскрывать преступления, и если в этом помогут видения слепого парня - значит, так тому и быть.

Цикл не сказать, что победитель в номинации "самый страшный сюжет", но он именно на том уровне, какой нужен мне - приятно пощекотать нервы. Надеюсь, что цикл и в дальнейшем будет только набирать обороты, радуя интересными сюжетами.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"