strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 февраля 2024 г. 09:57

4.5 Отбрасываем всё возможное и тогда остаются только невозможные, но единственно верные варианты спасения мира

Те, кто читал роман «Марсианин» (да-да, тот самый, по которому снят одноимённый фильм), тот примерно представляет себе авторский стиль Энди Вейера. Т.е. научная (насколько это возможно) фантастика, космос и космические приключения, нравственное и всякое прочее взросление и становление героя, плотный насыщенный мессидж приключенческого толка, ну и всякое прочее сопутствующее. И в случае с этим романом такой читатель в своих предположениях не ошибётся. Потому что эта книга как раз из всего перечисленного и состоит. И всё обозначенное в себе содержит.

В качестве сюжетной основы автор предлагает ситуацию предполагаемой скорой гибели Земли вследствие катастрофических изменений в «работе» Солнца (звезды по имени Солнце). И конечно же учёные нашей планеты не смогли сидеть сложа руки и ждать всеобщего конца, а стали искать варианты решения проблемы. В качестве одного из таких «умников» выступает главный герой романа Райланд Грейс.

Однако автор весьма хитроумен и потому не выкладывает события последовательно и в хронологическом порядке одно за другим, а попеременно то рассказывает нам об актуальном для нашего героя времени (а он находится в непонятном месте и в неизвестном для себя качестве и открывает все нюансы своего бытия постепенно и пошагово, вспоминая предыдущие события), то направляя читателя к началу всей этой истории начиная с момента обнаружения неправильностей в солнечной активности и последовавшими за всем этим решениями и событиями. При этом в каждом событийном ряду читателя и всех прочих персонажей и героев книги ждут всякого рода неожиданности и сюрпризы, начиная от встречи с космическим кораблём иной цивилизации (это в космической части романа) и до весьма интригующих событий в земном блоке.

Книга читается очень легко и даже, я бы сказал, непринуждённо, страницы мелькают незаметно быстро, что говорит о том, что читатель практически не следит за счётчиком экранов в своём букридере, будучи погружённым в перипетии спасения сразу двух космических цивилизаций (ой, больше не буду, никаких спойлеров).

Энди Вейер сумел создать весьма оригинальные образы инопланетян и всей инопланетной живности, возвращая читателя в славные золотые времена качественной научной космической фантастики времён Хола Клемента, Сергея Снегова и прочих творцов неземных миров. И потому — всячески рекомендую роман к вниманию всех любителей и ценителей научной фантастики.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024 (7/24), замечательный совет от Bianka — спасибо, получил истинное удовольствие.