26 февраля 2024 г. 10:13

4 ..лучшая пора для Приюта Грез — вечерняя заря.

Очень красивый и высокопарный слог. В нем прямо чувствуется воздушность, но временами ее было слишком много. Скорее всего у меня так с непривычки.

Что касается сюжета, то он максимально прост, хотя и персонажей там достаточное количество. Главный герой Фриц, действительно, врачеватель душ, благодаря чему у меня накопилось куча его высказываний. Аннотация недостоверно передает сюжетное описание книги, но это не делает его хуже.

Конечно, Фриц прекрасен и крут, но мне в душу запали еще Фрид и Паульхен с их вечными перебранками. Элизабет сначала не зацепила, но к концу книги я прониклась к ней. Насчет Эрнста двоякие чувства. С одной стороны, мне нравится его пылкий и взбалмошный характер, но с другой — уж слишком он какой-то ветреный и зависимый. Но не мне судить.

Уют, тепло, таинство, искусство, одухотворенность — это всё прямо-таки витает на страницах «Приюта грез».

Цитаты выше подтверждают мудрость автора. Многие взгляды я разделяю, поэтому делаю первый вывод после знакомства с Ремарком: крутой, романтичный и заковыристый человек. Мне такое нравится!!!

Наша способность познания — змея, кусающая свой же хвост. Объективного познания не существует. Мы вечно в борьбе.
Мотыльки... люди... Кто не обжигал крыльев о свечу судьбы.
«Самое прекрасное на свете — люди». Меня волнует только живое. А в человеке оно выражено наиболее ярко.
Ах, потом... пока что на дворе сегодня! Я пока что молода и хороша собой. К чему мне задаваться вопросом о потом.
Любовь действительно хмель. Только не хмель чувств, а хмель душ.
Легче всего сочувствует тот, кто сам счастлив. Счастливый более чуток к несчастьям, чем несчастливый.
Жизнь — это божество. Мы должны стараться жить так, как более всего подобает нашей внутренней натуре.
Кто никогда не бывал вдали от родины, Элизабет, не ведает ее волшебства и не умеет ее ценить. Только чужбина открывает ее волшебство. На чужбине родина не становится человеку чужой, он лишь любит ее еще сильнее.
Все понимать — значит всё прощать.

эстетика в тгк