Miriamel

26 февраля 2024 г. 12:13

В некотором царстве, в некотором государстве творились чудные дела. То царя свергли, то Жар- птицу на поводок посадили, а то верили в легенду и ждали ту самую из другого мира, что перевернет всю жизнь тридевятого с ног на голову.

А тем временем в наши дни жила и страдала от гнёта родителей обычная девушка Лена. Сложно не поддержать династию, нереально выбраться из-под гиперопеки, невообразимо даже подумать о том, чтобы завалить сессию или влюбиться. Но жить тоже хочется, на полную катушку, чтоб ноги от любви подкашивались. Однако, первым делом курсовая, а женихи уже потом, может ближе к пенсии пара часов в плотном графике найдется. А хуже всего, что стали сны сниться странные, необычные, с красивым и одиноким, что зовет к себе в крепкие объятия. Так бы и превратилась Елена в библиотечную моль, если бы не оказалась случайно в том самом тридевятом царстве.

И вот тут начала сказка сказываться. Поистинее райские дни настали- огромный дворец, приятные люди, вкусная еда, красивые наряды и царевич молодой ,красивый, готовый на все, но только после свадьбы. Будь Елена не Прекрасной, а Премудрой, то сразу бы заметила подвох, однако не случилось и жила красавица в своих розовых мечтах аж до самого похода к злой и ужасной Бабе Яге, чтобы познать магию( не такой уж и злой, а порой даже милой). И вот тут Елену ждало столько сюрпризов и откровений, что даже страшно за нее стало.

В сюжете очень много отсылок к русским народным сказкам и славянской мифологии. Герои далеки от наших привычных понятий. И Яга не такая злая, и Кощей не бессердечный, да и Иван не совсем дурачок.

Довольно сложно сразу понять, где друзья, кто враги и ради чего все это происходит. Самый спорный персонаж- Иван царевич. Вроде такой милый , положительный, эмоциональный, но чем дальше в сказку, тем сложнее понять отношение к герою. Нет, он честно предлагает Елене всего себя, а не только руку и сердце, его одержимость можно понять, а некоторые поступки можно простить, но со временем он становится слишком опасен.

Елена  -  порой взбалмошная, местами несносная, но старается подстроится под постоянно меняющиеся условия. Вообще ее можно понять- вырвалась от неспящего родительского ока, можно уже и оторваться, пока дают.
Кощей... Ох, горячий парень, скажу я вам. Женская половина королевства при  одном виде его становилась горячим водопадом, а мужская половина- ментальными рогоносцами. А вот в душе парень оказался ранимым и очень романтичным. Он шел к главной цели своей жизни через все преграды и не отступал даже перед самыми сильными противниками( но у него есть неоспоримый плюс- бессмертие).
Любовный треугольник четко отметился с первых глав и оставалось лишь ждать, кого же выберет Прекрасная Елена и к чему это приведет( в мировой культуре периодически случались войны из-за Елен. Имя обязывает).

Ромфант оказался легким, с юмором, с новым взглядам на жизнь сказочных персонажей и классическим тематическим финалом.