26 февраля 2024 г. 12:53

Еще в нежном возрасте я прочитала Хоббита, затем первую часть Властелина Колец, мало что запомнила и переключилась на фильмы, которые ну раз в год точно пересматривала в режиссерской версии. И вот настало время обратиться к аудиокниге в прочтении Петра Маркина. Большое запоздание случилось из-за мук выбора перевода, когда я вообще стала об этом задумываться, мол, какие там Торбинсы вместо Бэггинсов (ну хоть не Сумкинсы) и так далее, но я с этим примирилась, ведь имена собственные, особенно говорящие, можно переводить и по смыслу, а не строго калькой по звучанию.
Не могло не броситься в глаза, как Толкиен нежно пишет про хоббитов. Конечно по современным меркам, есть в произведении и наивность, и четкое разграничение на свет и тьму, и плавная текучесть сюжета без большой динамики. Но стоит помнить, в какое время были написаны книги, и какой человек это писал. Другого произведения и получиться не могло. Много глубоких мыслей, есть над чем призадуматься.
Фильм по сравнению с книгой более динамичный, сцены долгого ожидания или ходьбы вырезаны (экранное время не резиновое), жаль Тома Бомбадила убрали, хотя он бы придал фильму более сказочную атмосферу и снизил градус пафосности. В книге, в отличие от фильма, видно, что хоббиты совсем не «дамы в беде», они не пальцем деланы, могут и огрызнуться, и треснуть чем, если надо.
(Вспомнилось как до сумеречных Джейкоба и Эдварда, фанклубы бились за честь Арагорна и Леголаса).