gamwife

26 февраля 2024 г. 16:27

Я давно забросила читать молодёжную литературу, думая, что выросла. Но оказалась, просто не то читала.

Редкое подарочное издание из рук автора, останется со мной навсегда. Уверена, что эту историю я прочитаю ещё не раз. И обязательно в один из дней, когда за окном рызыграется вьюга. Ведь так прекрасно посреди зимы очутиться на пляже под палящим солнцем в соломенной шляпе с большими полями.

Агата - такая ранимая и нежная, такая сильная и смелая. В шестнадцать жизнь только начинается, но на плечах девушки уже лежит груз, тягостным бременем. Она потеряла отца, который её вырастил. Жизнь вроде и идёт своим чередом, но мысли постоянно возвращаются в тот злополучный день, когда мир разделился на до, и после. А ещё чаще туда, где за день до трагического события они были счастливы и ничего не предвещало беды.

И каждый раз, когда героиня вспоминала об этом, ком становился в моём горле, а к глазам подкатывали слёзы. Мне бы не хотелось знать, как это, терять самых близких. Мне хотелось бы, чтобы и Агату судьба оградила от  этого горя. Знаете, ведь бывают такие люди, которым правда, не за что.

Но за окном июнь, и девушка приехала на каникулы к своему дяде на остров. Тихая и размеренная жизнь с родными людьми - вот чего хочется юной особе, которая зачитывается Джейн Остин, с которой не всё так просто. Много отсылок, но мне хотелось видеть в них саму героиню без ассоциаций.

На остров с Агатой приехал и её пёс породы корги по кличке Дарси. Он стал моей первой любовью в этой истории. Вечный спутник своей хозяйки, защитник и противоположность одноимённого героя из романа вышеупомянутой английской писательницы. На протяжении всего рассказа этот дружок проходит как бы красной нитью. Вроде и собака, но что-то в нем очень важное заключено. И так оно и было. Когда я узнала историю его появления, защипало уже не только глаза, но и душу.

Коттедж "Чайка" - двухэтажный дом с садом, уютная и родная обстановка. С этим домом Агату связывает многое, но самое главное, люди. Тётушка Лизавета, дядюшка Алекс, брат Пашка. Они, можно сказать, её семья, конечно, не считая матери, которая стала для девочки больше подругой, чем смыслом жизни.

И вот тишину и спокойствие шестнадцатилетнего сердца нарушает приехавший со старшим братом Елисеем, Николай Орлов. Первая любовь, как она прекрасна. И как прекрасен их первый поцелуй во время грозы. Эмоциями я с головой окунулась и в свое прошлое, давно забытое, испытав настоящий трепет. Но волею судьбы молодые люди вынуждены расстаться, а свято место пусто не бывает. Агата привлекательна и заинтересовывает наследника богатой семьи.

Ян - несмотря на грозный внешний вид и разницу в возрасте, тоже сумел тронуть сердце юной особы. Агата польщена вниманием, и с огромным удовольствием принимает его. Парень за очень короткий срок  сумел обольстить всё семейство Колбецких.

Но в любовных треугольниках всегда остаётся кто-то проигравший, особенно когда, один из участников вступил в него не по любви.

Финал меня искренне поразил своей неожиданностью. Повествование было размеренным и не предвещало урагана, но он случился. Настоящий Балтийский шторм.

Вам могло показаться, что история очень печальная, но нет. Местами я так заливисто смеялась, что окружающие подхватывали, заряжаясь положительной энергией. Ведь жизнь, как известно - полосатая. Так из здесь, история состоит из тёмных и светлых полос.

Это приключение я не забуду никогда. Нет таких слов, чтобы описать тот щенячий восторг и безмерную грусть, которые слились в одно целое. А закончить свой отзыв хочу словами автора:

"На память. Любимой. От пирата."