Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

26 февраля 2024 г. 19:21

4 Необычно

Сборник из двадцати пяти японских мифов и легенд с очень красивыми иллюстрациями.

Как и в любой стране мифы и легенды есть добрые, есть не очень, есть поучительные, а есть откровенно страшные. Так и здесь собраны абсолютно разнообразные по направлению истории. Единственно для меня они были настолько короткими, что не успевала погрузиться, но все равно было интересно.

Некоторые из рассказов прошли мимо меня, не особо понравились, а вот некоторые зацепили - в основном милые, добрые и трогательные, такие как про лисицу кицу-нэ, про зеркало, про любовь.

Хотя история про месть и клятву мне тоже запомнились. Тема мести, обиды и неуспокоенности духа очень распространены и здесь довольно жестоки да и перевешивают они количество добрых историй.

В общем было занимательно, правда часть историй я не очень поняла, но да — это книга больше для визуалов, для наслаждения рисунками. Про иллюстратора я раньше не слышала и считаю это упущением с моей стороны, что планирую исправить в ближайшем будущем и познакомиться с ее творчеством.

Уютная кофейня