Щучкина Анна (suchkina)

и автор цикла «Сожжённые земли»

26 февраля 2024 г. 20:05

5 сильная история

Первая часть цикла Риты Хоффман — это книга, которую я очень ждала и хотела прочитать. Как только появилась возможность, я погрузилась в нее с головой и нисколько не пожалела.

Первая часть мне безумно зашла, теперь интересно, что будет дальше. Даже не знаю, какие эмоции у меня вызовет вторая часть, но обо всем по порядку!

У нас есть три центральных персонажа, объединенных любовным треугольником. Дальше идет погружение в этих героев, ведь у каждого своя судьба и за каждого ты начинаешь переживать.

Кстати, один из них вызывает особенно сильные эмоции, и для меня это стало неожиданностью. Сначала ты не слишком волнуешься за этого героя, он кажется второстепенным, но потом, в конце истории, он становится для тебя чуть ли не самым любимым! Вот такой переворот мне очень понравился.

Атмосфера книги — это мрачное фэнтези, средневековье, славянский сеттинг со своими изюминками и нюансами по мифологии. Здесь рассказывается очень много небылиц, поверий, от этого ты еще больше приходишь в восторг.

С персонажами здесь может произойти все, что угодно. Гнетущая атмосфера передает это ощущение очень ярко, от этого у меня по коже буквально шли мурашки!

Пару слов про сюжет. Он для меня он не представляет ничего сверхъестественного. Это экспозиция, где все довольно типично для славянского фэнтези, при этом все динамично, герои на своих местах, ты активно погружаешься в историю.

В конце был сюжетный поворот, во время которого я поймала себя на мысли, что особенно не гадала и не думала, что там будет происходить, кто кого предаст и т.д. Это та история, где ты читаешь, и просто искренне наслаждаешься процессом. И в конце, когда есть сюжетный поворот, ты просто улыбаешься, так как ловишь кайф от чтения.

Буду читать вторую и третью части, а пока от всей души рекомендую вам первую. Эта книга вошла в мой личный топ года 2023 года, хотя отзыв я написала только сейчас.