26 февраля 2024 г. 20:20

3 От этого мне стало тревожно

Книга начинается довольно бодро и многообещающе. К тому же ставит перед собой задачу пояснить за Пола первой книги. Я читаю дальше, события наполняются, близится середина и всё происходящее говорит о том, что под конец что-то произойдёт. Но три четверти уже позади, пошли последние 10%... а потом и конец. Это облом! Как так получилось? Что пошло не так? Почему именно так? Зачем нужна была первая часть книги? Вопросов ещё хватает. Но хотя бы раскрыта тема Пола. Но остальное - это точно Герберт? Или если это он, тогда первая книга это точно был Герберт? Как человек, написавший первую книгу - такой шедевр фантастики, такой интересный, продуманный мир, такую историю, мог так бездарно распорядится этим всем во второй части?
И вот поэтому у меня возникла та самая тревожность в заголовке. И обусловлена она тем, а стоит ли читать 3ю и последующие книги, потому что есть риск перечеркнуть для себя все заслуги первой Дюны? Дэни Вильнёв, если ты возьмёшься за экранизацию, исправь эти недоразумения)
Сначала я подумал ставить 4 а не 5 из-за предвзятости. Но потом проиграл сюжет ещё раз в голове и решил поставить 3 вместо 2 из-за уважения к первой книге и придуманному миру, в котором как никак происходят события второй части.