26 февраля 2024 г. 23:08

Интересно, а что бы сказал Тарас Бульба, если бы узнал, что и сейчас, как прежде, на его любимой Украйне

Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства.

И что нынешний Украинец

продал отчизну и веру

За что они бились? Зачем? Может проще было отдать свои земли, и жили бы мы уже давно в цивилизованной Европе? Пришли бы Поляки, вымостили улицы камнем, построили фонтаны... Да фонтаны те не про нас были бы.
А про нас:

ксендзы ездят теперь по всей Украйне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан. Слушайте! еще не то расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот какие дела водятся на Украйне, панове!

Как удивительно повторяется история. Уже который век на этих землях ведётся братоубийственная война. И за что! За примат Папы? За новенький айПук? Нет, я понял, за "кружевные трусiкi".
Запад, который раз цепляет славян хорошей жизнью, без любого труда и ответственности. Основное условие - продавай и предавай. Продавай Родину, предавай Братьев.
И почему-то никто не задумывается, а что же случается с самими предателями? Долго ли они живут счастливо? Долго ли благоденствовал Максим Кузьминов? Долго ли благоденствовал гетьман со своими полковниками, казаками, доверившийся Потоцкому и проведя с ним сепаратные переговоры:

Немного времени спустя, после вероломного поступка под Каневом, вздернута была голова гетьмана на кол вместе со многими из первейших сановников.

Но не стоит думать, что я полностью принимаю сторону Тараса Бульбы. Его методы ведения войны для меня неприемлемы. Каков бы ни был мерзостен и ненавистен враг, жизнь ребёнка бесценна. И я верю, что тогда, это был "жестокий и тяжёлый век". И я уверен, что сейчас Русский солдат ни в жизнь ребёнка не обидит, поскольку уж слишком много за последние века мы видели материнского горя.

И в завершение. Верю я ещё в одно: что рано или поздно Денацификация закончится, и надеюсь не благодаря военной победе, а тому, что сойдёт бедовый туман из голов наших братьев:

И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело.

Литературный турнир 3.