27 февраля 2024 г. 01:39

5 Спойлер

Я ожидала от этой книги, что она будет довольно скучной или в духе успешного успеха. Однако нет. Автор, Дэвид Гребер, просто и интересно объясняет феномен бредовой работы. Современным людям приходится работать на ненужной и бесполезной работе, которую они искренне ненавидят. Хотя мы уже давно могли бы работать 15 часов в неделю и в свободное время заниматься тем, что нам действительно нравится.
В книге есть много реальных примеров со всей планеты. Люди присылали свои истории и делились опытом бредовой работы. Это делают книгу еще более шокирующей. Почему шокирующей? Первая мысль - не может быть бесполезной работы в нашем капиталистическом мире, капиталисты никогда бы не стали платить работникам за ничегонеделание или бесполезные действия. Однако это факт, они платят. А иногда платят очень много. Кстати, я даже смогла отметить некоторых своих коллег, которые получают немало денег за свой бредовый труд :)
Автор объясняет причины, почему сложилось именно так, как сложилось. Спойлер: решений он особо не предлагает, разве что одно - безусловный базовый доход для всех. Что на мой взгляд кажется даже ещё более невозможным, чем 15 часовая рабочая неделя. Но посмотрим, что нас ждёт в будущем.