27 февраля 2024 г. 07:50

4 И снова о Теде Банди

Энн Рул
"Убийца рядом со мной.
Мой друг – серийный маньяк Тед Банди"

Теодор Роберт Банди - не только известный серийный убийца, но и друг автора Энн Рул  книги из центра психологической поддержки. Автор объяснила свое желание написать о нем книгу так: "Тед Банди и его преступления всегда будут занимать какую-то значительную часть моего сознания до последнего дня моей жизни". Книга была завершена в 1980 году, когда Теду вынесли смертельный приговор.

Тед был признан виновным в изнасиловании и убийстве нескольких женщин. Он совершал свои преступления в 1970-х гг.

Интересно, что ему несколько раз удавалось ускользать от правосудия.

После составления фоторобота подозреваемого ни личность, ни поступки Теда не указывали на возможность причислить его к подозреваемым. Речь шла о наличии простого внешнего сходства и совпадении имени – «Тед». По крайней мере, так думали его знакомые, в том числе и автор книги.

И здесь мне как криминологу чётко видится эффект "социальной мимикрии", когда внешне вполне законопослушный человек с хорошей репутацией оказывается циничным убийцей (яркий пример - Андрей Чикатило).

И вот подтверждение его мимикрии.
Тед учился в юридической школе Юты. За ним не водилось криминального прошлого. Наоборот, как считала оперативая группа, он находился по эту сторону закона. Криминальное досье об угоне и краже, совершенные в подростковом возрасте, уничтожили, поэтому детективы ничего о нем не знали.

Женщинам Тед Банди всегда нравился. Зачем ему принуждать кого-то из них силой? Более того, в Сиэтле у него была невеста Мег Андерс. Правда, именно её показания в последующем дали новый ход расследованию.

Энн Рул отмечает: "Много позже, когда мы снова встретились с Тедом, к тому времени уже самым перспективным подозреваемым в делах об исчезновениях и убийствах, он спросил меня:
– Зачем мне нападать на женщин? Я получал любую женщину, какую хотел".

Удивительно, что Тед женился на Кэрол Энн прямо в зале суда, где шли слушания по обвинению его в тяжких преступлениях.

Затем Теду предъявили обвинение в похищении и нападении при отягчающих обстоятельствах.

Энн Рул не верила в его виновность и отвечала журналистам: "Просто напишите, что человек, которого я знаю, не может быть ответственен за все то, в чем его обвиняют".

После задержания Теда они с Энн стали переписываться. Он писал, что рос личностно и открывал в себе новое и неизведанное. Учился, молча наблюдая за другими заключенными. Он превозносил верность друзей и мучился от того, что окружающая его шумиха вредит его близким. Тем не менее он никогда не терял надежду на счастливый исход.

Энн Рул так комментировала их отношения: "Что нас связывало, я до сих пор не знаю. Нечто большее моего желания стать писателем. Нечто большее его склонности манипулировать женщинами, способными ему помочь. Где-то посередине лежит огромная серая зона, которую мне так и не удалось четко определить".

В последующие годы Тед  звонил Энн десятки раз – из Юты, Колорадо и Флориды, написал множество писем, а еще у них было несколько личных встреч: "Я снова оказалась в его жизни, разрываясь между абсолютной верой в него и становившимися все сильнее сомнениями".

В общем, книга интересная - уж криминологам и студентам-юристам точно. Но и широкому кругу читателей может быть интересен этот нонфик от друга известного преступника.