27 февраля 2024 г. 08:20

Эту книгу за рубежом безумно хвалят отъявленные феминистки. И есть из-за чего - в книге действительно можно углядеть феминитивные подтексты. Я же читала ее как представителя жанра социально фантастики для подростков. И если не держать в голове постоянно информацию о феминизме и подобном, то точно можно получить удовольствие от прочтения. Потому что для меня от "Года благодати" повеяло чем-то похожим на фильмы Шьямалана.

Персонажи. Кроме главное героини вы, скорее всего, никого и не вспомните. Ни других девушек в "лагере", ни ее любовного интереса, ни жителей деревни. Потому что очень уж сильно автор сосредоточилась на Тирни. Но самой Тирни это во благо. Потому что она получилась очень хорошо. И все остальные герои, промелькнувшие на секунду или оставшимся в повествовании подольше отлично раскрывают ее характер и показывают изменения и рост. Хотя, некоторые девочки в "лагере" все же смогут выделиться, приготовьтесь к "роману одного героя".

Атмосфера. Ее тут много. Деревня, да и сам "лагерь", куда отправляю девушек, для меня очень сильно отдают шьямалановским "Таинственным лесом". Но и без этих вайбов атмосферности хоть отбавляй. Мрачность, безнадега, неизвестность и страх перед предстоящими испытаниям - почувствовать эмоции персонажей получится.

Язык / стиль автора. Довольно легкий для восприятия, при этом как-будто чуточку специфический. Но при погружении в чтение понимаешь, что другой стиль написания тут не подошел бы. Но бывали моменты, когда читать было тяжеловато.

Сюжет / сеттинг. Идея проста: девушек по достижению определенного возраста отправляю на год подальше от деревни, в некое подобие лагеря. Все потому, что именно в 16 лет в каждой девушке просыпается дар влиять на мужчину. Да так, что можно разрушить его жизнь. Но если за год изоляции они смогут избавиться от этого дара и стать "нормальными", то им будет позволено вернуться в деревню. Если же нет, то девушек ждет смерть. в прямом смысле. Правда, умереть можно и в самом лагере. Потому что некоторые дамы не гнушаются грязных приемов.

Если вам покажется, что тут еще попахивает "Голодными играми", то не соглашусь. Тут, скорее, ароматы "Повелителя мух". Потому что цель у девушек не остаться одной выжившей и победить, а просто избавиться от "дара". Но под давлением социума, собственных мыслей, депрессии и прочих внешних и внутренних факторов люди могут "сломаться".

Мне очень понравилась идея полового созревания девушки и открытия в ней женственности и сексуальности через этот "дар". Эта тема довольно легко "считывается", но не мешает наслаждаться историей.

Интрига. Не знаю, будет ли для вас интригой, выживет Тирни или нет, но глобально тут нет этой самой интриги. Но следить за компанией юных дев в лагере было безумно интересно и даже волнительно. Особенно, когда они начали создавать коалиции.

Логика. Есть у меня все же пара вопросов к поведению Тирни. А еще немного набила оскомину любовная линия из разряда "я-тебя-как-только-увидел-понял-что-ты-моя-судьба". Не знаю, планировалась ли тут изначально какая-то любовная линия, но мне она не сильно понравилась и показалась лишней. И все претензии по логике связаны в основном с ней. И с тем, что из Тирни пытались сделать некое подобие "Сойки-пересмешницы".

Удовольствие. Первая часть романа (с отбытием в "лагерь" и про будни девушек в изоляции) мне безумно понравилась. Вторая, с любовью и попытками "изменить систему" уже не очень. Хотя посыл и был правильным. И при этом в целом удовольствие от истории я получила.