27 февраля 2024 г. 11:28

5 Выходя замуж, девушка должна быть невинна

Каждый из нас - дитя своего времени, так и в этом произведении Арчер выбрал путь, оставить свои воспоминания при себе. Возможно в тишине, он будет перебирать пережитые моменты и будет счастлив. Да у него был выбор, все изменить и после 50 лет прийти к своей любимой, окунуться в физическое ощущение. Но Арчер предпочел оставить образ прошлого.
А была ли это любовь!?
Теперь о послевкусии от книги. Это впервые, когда перечитывала и слушала в аудио формате данное произведение более двух раз. В процессе ознакомления ощущала автобиографичность автора в героях Элен и Арчер. Первая схожа по жизненному опыту писательницы, второй собирательный образ (он, она и просто рассказчик). Через строчки видится женский роман и глубокое произведение о "Старом Нью Йорке". Устои, обычаи, традиции, кланы, обстановка, окружение и тому подобное виртуозно, и живо  прописаны автором. Сюжет романа жизненно знаком - любовный треугольник. Арчер - молодой мужчина на пороге женитьбы, будущая жена Мэй (невинна и чиста), выбор обоих был свободным и во  взаимном согласии (утверждает жених), и Эллен будучи замужем за нелюбимым мужчиной, свободных взглядов. Все они по повествованию составляют последнее поколение "Старого Нью Йорка".  В процессе прочтения удивило две сюжетные линии: процесс разбивания любовного треугольника и концовка. В первом случае инициатива исходила скорее всего от родителей молодых (они посмотрели на проблему с семейной стороны. Мэй и Арчер достаточно неплохая пара, почему бы не помочь. Легче подвинуть того, кто не обременен ничем, Эллен. Которая по жизненному опыту мудрее, понимает к чему это приведет). Теперь о втором моменте. Более подробно писала в начале отзыва.
Книга мне скорее всего понравилась. Несмотря на неспешный слог и описание тонкостей жизни "Старого Нью Йорке".