27 февраля 2024 г. 11:57

5 Покров-17 захватывает и не отпускает

Очень захватывает! Хочу экранизацию! Не зря удостоена премии Нацбест-2021.

1993 год. Покров-17 - это закрытый город, построенный вокруг секретного Объекта-1. В 1981 году в этом месте случилось АПСП - абсолютное поглощение светового потока: колбочки глаза при этом явлении не воспринимают совсем ничего. И не привыкают к ней, как к обычной темноте. Такая вот абсолютная тьма, которая внезапно приходит и уходит. Установили, что её источник нечто, что назвали Объектом-1, построили вокруг секретный НИИ и оцепили территорию в закрытый город с блокпостами. Не пройти туда и не выйти.

К Покрову-17 направился журналист, с целью опросить местных в округе загадочного города. Зная, что оттуда не выбраться, он и не собирался проникать внутрь. Но не известно как оказался там - очнулся уже внутри, не может ничего вспомнить, не может выбраться. Кругом полно загадочных мутированных существ.

Почему редакция послала именно его за репортажем? Потому что он автор книги о ВОв, действие которой разворачивается в тех местах. Типа раз ты знаток местности - тебе и писать о ней, разбавив повествование историческими справками.

Но некоторым загадочным образом настоящие события связаны с событиями прошлого.

Если я буду писать о том, что меня тронуло больше всего - раскрою интригу книги. Не хотелось бы спойлерить.  Скажу лишь, что очень пронзительно здесь представлены боль и ужас войны. И во всём этом отражена личная история автора: его прадед, погибший в ВОв, его детские воспоминания.

До самого конца сохраняется загадка: сначала не понятно, что же это за тьма, потом - как её победить, и возможно ли это? А после прочтения думаешь, думаешь, думаешь над всеми этими образами. Поражаешься, удивляешься задумке автора. Гадаешь, а правильно ли её поняла. Меня примерно неделю не отпускал "Покров-17". На полке ждала новая книга, а я всё никак не могла к ней приступить - не хотелось "расставаться" с Покровом, хотелось продлить послевкусие.