27 февраля 2024 г. 11:59

2 По заветам дедушки Солженицына

Я начала читать книгу с большим интересом,и ее эмоциональная составляющая целиком меня захватила. Но где-то к середине книги,эмоции начали подутихать,а на смену им пришел анализ. И тогда я вдруг поняла. Сочуствовать,восхищаться героям можно,а вот можно ли им верить??

Слишком уж нарочито, в лоб, дергают эмоциональные струны. И слишком все окрашено в черно-белые тона.

Да,можно сделать скидку на то,что эт подростковая литература,но ... Идеальная дочь,всепонимающая,одаренная,терпеливая,не разу не всплакнула не закапризничала. И идеальная мама. Она не плачет,не жалует,не раздражается,не тоскует по мужу(как и дочка по отцу). Они несгибаемы,как сталь. Герои, социалистической пропагандитиской литературы:революционеры,стахановцы,пионеры, просто нюни по сравнению с ними.

Книга бьет на эмоции,но как-то при этом остается сухой. Бесцветный язык,вместо характеров штрихи.

А достоверность.? Все же это позиционируется,как документалистика. В эпилоге автор говорит о том,что история с лишением золотой медали,она взяла от другого челлвека . А что же еще Громова добавила и приукрасила для красного словца? Поиск в интернете кстати дал,что никаких шрамов на лице у реальной героини нет,что с отцом мать разошлась за два года до его ссылки,что лагерь ,который они якобы строили,был построен через 10 день после описанных событий.

Дабы не быть уличеной в деталях,книга заполняется " я ничего не помню,о быте лагеря,лицах". При том,что остальные менее фактологические моменты и плохие и хорошие Стелла помнит чуть ли не посекундно.

Книга обида, книга рефлексия,все по заветам Дедушки Солженицына. Все же мне кажется,что противоречивые этапы истории стоит подавать не черно-белой стороны.