VikaKodak

27 февраля 2024 г. 16:58

5 Где ты, там и мир

Вот оно - долгожданное приглашение для всех, кто давно хотел поближе познакомиться с творческой кухней Дины Рубиной. И ты вежливо шаркаешь ножкой у порога, ещё не подозревая, что сейчас тебе, читатель, укажут твое место. Но если ты не из обидчивых, проходи, располагайся, будет интересно.

В своей книге Дина Рубина поднимает целый пласт любопытных вопросов. Здесь про все грани творческого процесса, про взаимодействие писателя и его аудитории, про отношение к критикам и критике, про юность и зрелость, про вечных скитальцев, которым, кажется, никогда не обрести покой на земле. Про эмиграцию, конечно. И про читателей, от которых никогда и ничего не зависит и которые так некстати порой изливают на писателя волны своей любви. Но, пожалуй, интереснее всего мне было читать о том, как приходит в этот мир новая история,  как вынашивается замысел и обретают душу герои, как порой мучительно сложно отпустить книгу в свободное плавание и смириться с тем, что более от тебя ничего не зависит.

Как же этот опыт писательский напоминает опыт читательский, когда ты вновь и вновь возвращаешься в мыслях к тому, что уже прожито и прочувствовано, и бесконечно изводишь себя мыслями о несказанных словах, которые прозвучали бы так хлестко и уместно. Но как нет смысла в этом угрюмом самоедстве человека обыкновенного, так нет смысла и в самоедстве человека пишущего, который вынужден смириться с невозможностью внести правки в книгу, написанную, изданную и прочитанную.

Позволю себе небольшой совет. Повремените с этой книгой, если вы не читали "Русскую канарейку", "Белую голубку Кордовы", "Синдром Петрушки" и "Наполеонов обоз". Увы и ах, но в "Одиноком пишущем человеке" Дина Рубина безжалостно проспойлерила некоторые ключевые моменты своих романов. Пишу и плачу кровавыми слезами, потому как сама наступила на эти грабли и теперь тоскливо поглядываю в сторону "Наполеонова обоза", размышляя над почти гамлетовской дилеммой - читать или не читать?

Мне нравится, как Дина Рубина пишет книги, нравится, как она пишет о книгах, и о самом творческом процессе она пишет тоже чертовски завлекательно. Но, пожалуй, больше всего мне хотелось бы знать, сколько в книге Дины Рубиной самой Дины Рубиной. Ведь сама она нисколько не скрывает, что талантливый писатель - это всегда виртуозный обманщик. А мы и рады обманываться.

Какой изящный слог!

Большое спасибо за приятные слова!