InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 февраля 2024 г. 17:19

4 Свора человеческих страстей, выпущенных на волю

"На мгновение, точно при вспышке молнии, перед ним предстало будущее Ругон-Маккаров, этой своры выпущенных на волю вожделений, пожирающих добычу в сверкании золота и крови".

Прочитала книгу с интересом, но после прочтения на душе остался какой-то мерзопакостный осадок. И это вполне объяснимо: очень уж неприятные люди здесь собрались, за исключением юных Сильвера и Мьетты, о которых обязательно скажу ниже.

По словам автора, этот роман имеет второе, "научное" название — "Происхождение". Это отправная точка для целого цикла романов, состоящего из двадцати книг, и совсем необязательно читать их по порядку, так как сюжет каждого из романов вполне самодостаточен и развивается независимо от других. Даже сам Золя позднее перетасовал эту "колоду": во введении к последнему роману цикла,  Доктор Паскаль , он посоветовал читателям наиболее предпочтительный, с его точки зрения, порядок чтения.

Памятка

1. «Карьера Ругонов» (1871)
2. «Его превосходительство Эжен Ругон» (1876)
3. «Добыча» (1871—1872)
4. «Деньги» (1891)
5. «Мечта» (1888)
6. «Завоевание Плассана» (1874)
7. «Накипь» (1882)
8. «Дамское счастье» (1883)
9. «Проступок аббата Муре» (1875)
10.«Страница любви» (1878)
17.«Нана» (1880)
18.«Земля» (1887)
19.«Разгром» (1892)
20.«Доктор Паскаль» (1893)

Судя по всему, Золя очень занимали вопросы наследственности. В кратком предисловии к роману автор пишет, что она, "подобно силе тяготения, имеет свои законы", и что он намерен проследить их на примере одной семьи.

В первом романе мы знакомимся с родоначальницей семейства Ругон-Маккаров, Аделаидой Фук, а также с тремя её детьми (близко — пока только с сыновьями) и несколькими (но далеко не всеми) внуками. Отношения внутри этой "дружной" семейки — самый настоящий ночной кошмар наяву! Это даже не банка с пауками и не серпентарий, а какой-то жуткий вертеп. Никто никого не любит, и это ещё мягко сказано! Почти каждый член этого семейства испытывает как минимум неприязнь по отношению ко всем своим близким (!) родственникам, причём как к каждому в отдельности, так и ко всем, вместе взятым. Их отношения колеблются в диапазоне от полнейшего равнодушия до откровенной вражды и взаимной ненависти.

Все основные человеческие пороки — лень, гордыня, похоть, жадность, злоба и зависть — воплотились в героях этого романа. Даже не верится, что такое может быть. Понятно, что все мы не без греха, но чтобы вот так, кучно! Это выглядит как-то очень уж чересчур. Не переборщил ли Золя? Очень неприятные люди, и даже более или менее добропорядочный Паскаль Ругон почему-то не внушает мне доверия.

Неужели всё так плохо? Да, всё просто ужасно! Я сейчас говорю о героях книги и о царящей на страницах романа атмосфере. И как бы в противовес этому мерзкому гадюшнику, этой отвратительной навозной куче, Золя выводит на сцену двух положительных героев — замечательных Сильвера и Мьетту, никому не нужных, кроме друг друга, подростков. Мои самые любимые страницы в книге — это те, где рассказывается история их знакомства и зарождения их трогательной и нежной дружбы, со временем переросшей в робкую первую влюблённость. Эти разрывающие сердце сцены — лучшее, что есть в этой книге.

А в остальном это страшная книга, ведь все основные события происходят накануне и во время государственного переворота, совершённого в ночь на 2 декабря 1851 года.

Историческая справка: тремя годами ранее, в 1848 году, после нескольких заговоров с целью захвата власти, президентом республики был избран Шарль Луи-Наполеон Бонапарт. Но даже став президентом страны, племянник знаменитого Наполеона I Бонапарта, продолжал мечтать о монархии.

Переворот закончился "убийством" Второй республики и последующим формированием Второй империи. Восстания, поднятые сторонниками республики в Париже и окрестностях, были жестоко подавлены, в том числе и в выдуманном Золя захолустном городке Плассан, расположенном на юге страны, в Провансе.

Надо сказать, что все эти политические процессы происходят здесь не где-нибудь на заднем плане, — они имеют ключевое значение и составляют основу сюжета этого романа, а все его главные герои оказываются не просто в эпицентре политических событий, а являются их непосредственными участниками. Каждому из них отведена своя роль, в большинстве случаев — неприглядная.

На этих событиях Ругоны построили свое благополучие. Участвуя во всех стадиях кризиса, они сумели возвыситься на развалинах свободы. Эти разбойники, выжидавшие в засаде, ограбили Республику; когда ее умертвили, они приняли участие в дележе.

Как цинично заметил один из героев книги, маркиз де Карнаван:

Новую династию можно основать только с боя. Кровь — прекрасное удобрение. Хорошо будет, если Ругоны, как многие знатные фамилии, поведут свою родословную от какой-нибудь резни.

Резюмирую. Книга очень хорошо написана и переведена, но тема совсем не моя. Как теперь всё это забыть?!

**********
— Группа "Читаем классику вместе!": Театральный сезон, Акт VII
— Группа "Клуб любителей ёжиков": собираю Романтическую коллекцию

Помнится, открыл потрепанный томик "Жерминаль" с мыслями типа "ну ладно. первые 50 страниц переборю и дальше пойдёт потихонечку". Ага, какой там потихонечку. Там как понеслось )
Просто один из немногих классиков литературы 19 века (вместе с В. Гюго) который писал просто захватывающе )
Спасибо за рецензию

Спасибо вам за проявленное внимание. Да уж, от Золя точно не стоит ждать сентиментальных романчиков. Все максимально жизненно, с вниманием к мельчайшим деталям. И увлекательно, да!

Резюмирую. Книга очень хорошо написана и переведена, но тема совсем не моя. Как теперь всё это забыть?!

Может стоит продолжать изучать пороки династии? Осталось то всего каких-то 19 книг)

Не так давно прочитала "Дамское счастье". В юности читала "Чрево Парижа", "Радость жизни" и что-то ещё, но это уже не считается, надо перечитывать. На очереди "Западня" и "Человек-зверь". Не по порядку, ну и пусть.

Я когда беру очередной роман, у меня всегда перед глазами генеалогическое древо Ругон-Маккаров, чтобы иметь представление кем приходятся главные герои. По мере прочтения, это дерево скудеет и покрывается крестиками..

Да, это интересное занятие. Тоже его долго разглядывала. Ставить крестики — хорошая идея, мне нравится. Спасибо.