27 февраля 2024 г. 20:45

Лучшее на Лайвлибе

4 Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.

Чарли Гордон — главный герой рассказа, который первую половину книги отличается умом от нормального человека. Он предстает нам в виде взрослого мужчины, но с разумом ребенка, который с трудом читает и пишет. Чарли становится первым человеком, на котором решают провести операцию, способную сделать умнее людей, разделяющих с ним один диагноз. И на удивление операция проходит успешно.

Вторая часть книги — это изменения умственных и нравственных способностей главного героя. Он учится разбираться в людях, принимать сложные для него решения и познает любовь. Благодаря высокому интелекту Чарли пишет статью, посвященную себе и своему другу мышонку, пытаясь найти ошибку, которую допустили его доктора.

Третья часть книги — это серое скитание главного героя, вопрос: если эскалатор идет вниз, стоит ли бежать вверх, чтобы оставаться на месте или отдать свою судьбу в руки судьбе и спуститься на самое дно? Думаю, самая трагичная из всех частей книги, мы вновь видим маленького беззащитного Чарли, который забыл о своих родителях, о том кого любил, но помнит о могиле маленького мышонка и просит не забывать навещать его.

Книга на вечер, когда хочется погрустить, но не разрыдаться.