27 февраля 2024 г. 22:51

Книга выпала мне волею судьбы, сама бы долго не решалась взять. События происходят во времена войны, подобные истории читаю всегда с замиранием сердца и желанием подсмотреть последнюю страничку.
Действие происходит в Италии. Главные герои Ева и Анджело, он католик, священник, принявший сан, она еврейка - иудейка. Всем известный факт, что Италия была оккупирована фашистами и не избежала гонения евреев. Семьи Евы и Анджело распались: кого-то отправили в лагеря, кто-то погиб, спасая соотечественников, а кто-то просто не выдержал ужасов войны. У Анджело единственная цель спасти Еву, исполнить обещание, данное её отцу.
Между молодыми людьми не только детская привязанность, они любят друг друга, но вера разделяет их. Чудом девушке удается спастись несколько раз, благодаря Анджело и священникам, которые прятали людей в монастырях.
Книга мне понравилась, слог автора тоже. Это не самая страшная книга о войне, все-таки здесь речь о любви: к Богу, к стране, к человеку. Здесь показаны испытания, беды, страдания, но самое главное, что такое выбор. На обложке книги указано, что книга не уступает известнейшему произведению Колин Маккалоу. Все же уступает, это нечто совсем иное, но сходство в отношениях героев очень большое с героями «Поющих в терновнике». Концовка мне понравилась, герои заслужили быть счастливыми, пережив ужасы войны и найти своё место под солнцем.