27 февраля 2024 г. 23:10

4.5 Тигр! Тигр!

- Кто ты?
- Гулли Фойл меня зовут.
- Где ты?
- В глубоком космосе я живу.
- Куда ты направляешься?
- Смерть - мое назначение.

Когда мне становится особенно грустно и беспокойно, я перечитываю один из моих любимых романов - "Тигр! Тигр!" Альфреда Бестера, оригинальное название которого - "Моя цель - звёзды", а рабочее - "Ад - моя цель".

Говорят, что сюжет романа напоминает "Графа Монте-Кристо", да и сам автор признавался, что "списал" сюжет из вышеназванного произведения Александра Дюма. Лично я судить не могу об этом, ибо Дюма ещё не читал.

Но что так сильно впечатляет меня в романе Бестера? Это то, что казалось бы, совершенно ничем не примечательный человек, не имеющий никакой цели в жизни, не имеющий никакого значения в обществе, вдруг становится способным совершить невозможное. Вот такое перерождение серой мышки в опасного тигра. Нет, никаких сверхспособностей он не обретает, у него просто появляется цель - выжить. Впоследствие, когда эта цель преобразуется в стремление к мести, главный герой сам загоняет себя в тупик. Хотя вся вторая часть романа выглядит настолько гротескной и абстрактной, что о финале произведения можно говорить бесконечно долго, но так и не придти к однозначному мнению.

По той же причине, возможно, роман до сих пор не экранизирован. Читал, что вроде бы шли разговоры о съемках ещё в 2015 году, но дальше разговоров, судя по всему, ничего и не продвинулось. И я согласен - если первую половину сюжета можно сделать мощной и красивой, то что делать со второй? Либо сглаживать сюжет, но тогда это станет издевательством над источником, либо снимать так, как есть - а это ещё суметь нужно...

В общем ждём, авось снимут хорошее кино и при нашей жизни.

Морра и все-все-все