28 февраля 2024 г. 10:49

Сепульведа написал об очень интересном человеке. Книга художественная, но почему-то внутри есть какое-то ощущение, что так могло быть, что мог жить Антонио Хосе Боливар в Эквадоре, жениться по выбору родителей, чуть ли не пешком уйти жить на новые земли, о которых правительство рассказывало как о райских кущах и в итоге оказаться у разбитого корыта. Потому что сельва не принимала новых жителей. Это дикие места и как там жить знали только племена индейцев. Антонио рано потерял жену и его ничего не держало в селенье, где нет ничего, где урожай собрать невозможно и он стал охотником поневоле и другом индейского племени.
О своей жизни Антонио рассказывает сам, постепенно, читатель узнает героя всё лучше и лучше. Сейчас он уже старик, который живет в лачуге и которому для жизни нужно только пропитание и книги. Антонио забыл что умеет читать, в джунглях ему этот навык был без надобности, а теперь вспомнил и, посетив библиотеку, ради чего предпринял путешествие в малюсенький городишко, выбрал для себя жанр по вкусу - любовные романы в которых герои через страдания и тяготы приходят наконец-то к счастью))
Я согласна, что на самом деле человеку мало надо для счастья, но себя в такой обстановке представить не могу,как и Антонио наверно не смог бы вытерпеть жизнь в мегаполисе. А джунгли он знает очень хорошо,как и поведение животных, признаки присутствия дикого зверя, понимает природу и не терпит нарушения ее законов.
Описания природы очень красивые, ярко все представляешь. С этим автор справился на пять. Но если бы я знала что основным сюжетом книги будет охота за рысью, которая жаждет мести за убийство ее котят, я бы не стала читать. Книга хорошая, но у меня просто истерика если я натыкаюсь на истории о животных, никогда от этого ничего хорошего не жду. Это всегда убийства, мучения, страх и ярость дикого зверя к которому не надо лезть, но люди этого не понимают. Не могу поставить никакую оценку, мне натурально плохо после прочтения сцен охоты. Искренне не понимаю как можно назвать книгу легкой... даже несмотря на наличие сцен с юмором. Если в детстве вы рыдали на Белым Бимом, то не читайте, придется снова рыдать.