Bookovski

по экспертности

28 февраля 2024 г. 13:17

2.5

За «После бури» Фредрика Бакмана я взялась главным образом чтобы удовлетворить своё любопытство и узнать, будет третья книга цикла о Бьорнстаде так же пронзительна, как первая, или так же ужасна, как вторая. Перед эти, конечно же, построила предположения о том, сколько раз героев стошнит, много ли они будут бегать, и как часто Бакман возьмётся нагнетать на ровном месте, повторяя что-нибудь типа «Трава зелёная. Банк-банк. Небо голубое. Банк-банк. Россия – наша Родина. Банк-банк-банк».

Не буду долго тянуть: бегали, тошнило, ненавистное «банк-банк», вставленное к месту и не к месту, никуда не делось. Фонд золотых цитат и статусов для соцсетей наполнился раньше, чем горшочек перестал варить. За одно только сравнение хоккея с туалетной бумагой готова выдать шведскому мастеру слова все литературные премии мира:

«Во время кризиса людям нужна нормальная жизни. А в наших краях туалетная бумага – это хоккей. Хоккей должен быть всегда. Он не должен кончаться»

Я родом из города, в центре которого стоит высоченный памятник хоккею, а рядом с ним – открытый стадион со льдом и крытый каток, но даже у нас (насколько мне известно) подтираться шайбами или мячами в приличных домах не принято. Так что, конечно, бьорнстадцев жаль: у них там в Швеции действительно суровые условия жизни.

Как вы, наверное, и сами догадались, хоккея в «После бури» много. Для тех, кому драмы на льду и суровые мужики в куртках из околоспортивных группировок не очень интересны, Бакман добавил изнасилований. Ну а что, прокатило же в первой книге, всем понравилось, почему бы опять не поэксплуатировать ту же тему? Проблема оказалась в том, что и о первом, и о втором, писатель уже сказал всё, что хотел, в предыдущих романах, поэтому в третьем, ставшим случайным двухголовым результатом их насильственного инбридинга, преимущественно пересказывает содержание предыдущих серий, льёт воду и объясняет сыплющиеся как из рога изобилия афоризмы (см.выше), которые настолько просты, что ни в каком объяснении не нуждаются.

Насколько читателя тронет бакмановский посыл «ребята, давайте жить дружно!» во многом зависит от его чувствительности к однотипным художественным приёмам, задача которых – замаскировать отсутствие достаточного для 715 страниц книги сюжета. Если мудрости в духе «мы помогаем, если можем помочь, когда можем и тому, кому можем», которые герои произносят с величественным пафосом, вы можете воспринимать без усмешки, а после очередного «банк-банк» не начинаете напевать Shot me down Нэнси Синатры, есть шанс что вас даже сможет пронять писательский месседж о ценности семьи и дружбы, необходимости объединяться в сложную минуту и не делить весь мир на своих и чужих. Посыл-то хороший жаль только he shot me down bang bang, I hit the ground bang bang, that awful sound bang bang, my baby shot me down.

картинка Bookovski

Telegram-канал Bookовски

- читая отзывы, я начала думать, что только у меня такое впечатление)

спасибо, теперь понимаю, что будет так же ужасна, как вторая)
не буду тратить время

А мне понравилась и первая, и вторая, и третья часть. Да, где-то замудрёно. Да, где-то многовато боли. Но, читая, переживала за каждого героя как за родного. Последняя часть просто душераздирающаяя!

Лучше рецензию уже написать не получится  Мои впечатления такие же. Рада, что с кем-то совпадает. Сплошные оценки 10 у книги меня напрягали