RayOfJoy

Дарящая улыбку

28 февраля 2024 г. 13:29

Чтобы не происходило с вами сегодня, помните , что человек может преодолеть всё... И если прошлое может изменить ваши мысли , чувства, вас самих для настоящего, смысл есть.

Очень уютные рассказы, которые напомнили мне книгу "Вы найдёте это в библиотеке". Все события происходят в кофейне, где есть возможность путешествия во времени, а конкретнее и чаще всего — путешествие в прошлое. Многие посетители хотели бы воспользоваться такой возможностью, но никому не нравятся правила: путешествие ничего не изменит; закончить путешествие надо до того, как остынет кофе, а так же нельзя перемещаться со стула, где ты начал путешествие, и несколько других таких же, странных, правил... Но в этих рассказах мы увидим, что нашлись желающие путешествовать даже с этими правилами. Ведь у каждого была своя цель — успокоить свою душу.

Мне было очень интересно и уютно читать, я очень люблю тематику кофейни, эту атмосферу, всякие кофейные рецепты, разговоры по душам с баристой... А наблюдать за работниками кафе, их жизнями и постоянными посетителями было увлекательно вдвойне :) Я бы хотела почитать про их повседневную жизнь побольше. Чем-то это мне напоминает аниме, кроме того, книга японская и все имена и названия городов придают этой атмосферы японского повседневного аниме с чуточкой мистики.

Все герои были по-своему интересны, пусть и не все были многословны)) Жаль, что рассказов было всего 4 и очень коротких, не удалось к ним привязаться и поближе их узнать.

Не понравилось только то, что было много повторений того, что я прочла буквально 20-30 страниц назад, словно я могла забыть. Ну, и наверное, хотелось бы более открытых диалогов и больше историй. Но в целом, очень даже неплохо и уютно :)