Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

28 февраля 2024 г. 13:40

Я на эту книгу возлагала куда больше, чем получила по итогу. Возможно, мы, что называется, не сошлись характерами, но ни юмор, ни персонажи, ни развитие их любовных отношений и даже ни сюжет – вот ничего не зацепило. Но сильно ругаться на нее тоже не хочется, потому что раздражения не испытала, даже наоборот, местами меня увлекало, где-то я могла даже посмеяться. Я думаю, что тут во вред пошел объем книги. Вот укоротить ее так в половину или хотя бы на треть и динамики бы прибавилось знатно.

А так я изначально даже не понимала сути конфликта. Приехал новый сосед и, о боже, на своем же участке построил забор. Отсюда пошли все конфликты. И это смотрится так безлико, что ли. Ссора и вражда на пустом месте. Хотя сосед соседу рознь и у кого такого не бывает. Но хотелось чего-то более критичного для двигателя сюжета.

Главная героиня, мисс добрая колдунья – она, не то чтобы прям плоха. Я наоборот люблю такой типаж девушек, которым палец в рот не клади, а на место быстро поставит. Но тут как-то это криво реализовано или что, я сама толком не пойму, но почему-то героиня меня не впечатлила. То ли из-за конфликтов на пустом месте, то ли из-за постоянного акцента на ее злобности, что абсолютно не оправдано (ее буквально все тут боялись, хотя причин этому я не увидела). Она постоянно бросалась угрозами, но чего-то сверхъестественного ни разу не сделала, чтобы показать свою власть и авторитетность. Она больше похожа не на грозную волшебницу, которой ее тут пытались выставить, а на капризного ребенка, которого хочется отшлепать и в угол поставить.

Ведьмак для меня вообще не раскрылся, и я абсолютно не поняла их неожиданной любви. Даже предпосылок не было. Они просто гавкались гавкались, а потом все, люблю не могу. Не поверила я в их чувства и не увидела полноценного развития отношений.

Главный злодей, ну что тут скажешь. Тут кроме как «Ни так, ни сяк, младший вовсе был дурак» других слов не подберешь.

Но не все так плохо, как кажется. Опять-таки, меня очень подкупила 1). Атмосфера деревни; 2) Быт и совместное выживание разных по характерам и нраву героев; 3) Всякая абсурдная нечисть и взаимодействие с ней. Все это было супер и прям заставляло меня улыбаться. Вот побольше бы этого, поменьше пустозвонной ругани и уйти бы от сюжетной линии «поиск яйца дракона» на «как достать соседа» - получилась бы конфетка. А так, вышло не плохо, но могло бы и лучше.