Miriamel

28 февраля 2024 г. 17:44

Японская вариация темы " проклятый старый дом". Группа молодых людей заселяется на несколько дней в старый особняк,чтобы поискать духов и призраков. К своему сожалению они находят такой контакт и чужаков в этом старом ските совсем не любят.  Древнее здание хранит множество тайн не только среди своего интерьера,но и под фундаментом. И это нечто очень хочет получить свою вожделенную  кровавую дань.
Если сюжет ,хотя и напоминает подростковый тупой триллер,но все же отдает традиционными легендами и поверьями,что придает ему изюминку, то с героями все плохо.
Традиционно- богатый красавчик,  новоиспеченные муж и жена,бисексуалка и ее бывший парень.  Конечно же большинство из них друг друга недолюбливают ( мягко говоря), особенно  девочки. Самый нервный и очевидно главный пенсонаж- Кошка. Именно она видит призрака,быстро ориентируется в
доме,ругается с каждым из остальных членов группы и придумывает оригинальное решение проблемы. Диалоги порой оставляют желать лучшего.
А теперь к плюсам- обложка и оформление! Мрачно,готично, атмосферно и емко,идеальное сочетание. Новые познания о японских замках и ритуале хитобасира( прочитала много статей,поняла,чем вдохновился автор). Ненавязчивые намеки призрака и обряд по её изгнанию даже довольно привлекательны.
Финал предсказуем,развязка в доме смазана и оставляет вопросы.
Одноразовое чтение и для любителей культуры/ триллеров/ подростков

Только дочитала книгу, какая-то она странная и сумбурная. С самого начала непонятны взаимоотношения героев, почему они друг на друга взъелись. Да и сам сюжет особо не захватывает. Хотя был один момент, от которого у меня были мурашки.

скорее написана для подростков( судя по манере общения). Замки я люблю, ритуал удивил. Как поняла,там все на любви несчастной замешано,вокруг Кошки. Талия - просто высокомерная мразь.