Ryna_Mocko

28 февраля 2024 г. 18:58

4 Нельзя созидать, если фундаментом служит массовая могила.

Начну с того, что данный роман не относиться к тому жанру, который я читаю. Я не сильно знакома с политическими или шпионскими детективами: как-то раз попробовала и поняла , что это не мое. Но всё таки благодаря "Безумному марафону" я прочитала эту историю - и это был интересный опыт.
В центре сюжета предстает альтернативный мир, в котором в ходе Второй Мировой победили немцы. И вот на календаре 1964 год: Германия с тоталитарным режимом правления, Гитлер - это почти Бог для немцев, а многие страны, которое находятся восточнее просто перестали существовать, а их жители - это работники-рабы для высшей расы.

Выше, длиннее, больше, шире, дороже… Даже победив, думал Марш, Германия страдала комплексом неполноценности, свойственным парвеню, выскочке. Все приходилось сравнивать с тем, что есть у иностранцев…

Главный герой, Ксавьер Марш следователь, которого вызвали на место происшествия: найден труп. Но буквально на следующий день выясняется, что потерпевший был видным государственным служащим - дело забирает гестапо. И Маршу бы вздохнуть с облегчением и жить дальше, но это противоречит его характеру:

Было что-то еще, что каждое утро вытаскивало его из постели навстречу неприветливому дню. Это было желание знать.

Ксавьер захотел узнать, что же на самом деле стало причиной смерти потерпевшего и угодил в такое змеиное гнездо, что без потерь выбраться не реально.
Конечно, прежде всего это детектив: главный герой пытается найти информацию или пропавшего человека. И сделать это раньше чем гестапо - это добавляет динамичности и напряженности сюжету. Но еще это альтернативная история (к слову, мне ее не хватило), где мир очень напоминает антиутопию Оруэлла: а как вы помните противостояние человека и системы ничем хорошим закончиться не может.

Думаешь, они прослушивают и туалет? Они прослушивают все.

Я чувствовала себя абсолютно раздавленной когда читала "1984" и, имея предчувствие что тут будет нечто подобное, я не могла спокойно читать. Книга читается легко, но как только я ее отлаживала - я не хотела к ней возвращаться. Автор предложил читателям довольно размытый финал, но если быть объективным, то читатель понимает - счастливого конца для героя не будет.