28 февраля 2024 г. 20:40

Достаточно сложно разобраться в мыслях, которые появились у меня после прочтения этой книги. Наверное, впечатление мне несколько подпортило то, что я видел некоторые отрывки из фильма. С одной стороны, книга мне в целом понравилось, мне понравился язык, которым она написана, инструменты, которые использует автор для передачи атмосферы, и то, как он подает главного героя таким образом, что нам очень легко смотреть на все с его стороны. Но как будто сама история, рассказанная на страницах, атмосфера такого вечного пира во время чумы и основные персонажи оказались мне не очень близки.
Немного о персонажах. Главный герой, являясь наиболее невзрачным из основных персонажей, тем не менее, является наиболее человечным из них. Его мотивы и желания не важны для этой истории, они не на что не влияют до самого конца. Сам Гэтсби — человек, который прошел путь из грязи в князи, что вызывает уважение с одной стороны, но и вызывает вопросы о способе получения этого статуса и состояния. Его мечта — мечта о девушке, которую он сам выдумал и ради которой прошел войну и забрался на самую верхушку местного общества. Реальная же Дейзи на самом деле никогда его не любила. Она вообще не понимает и кого любит. Она готова терпеть гуляющего Тома за его деньги и какую-то стабильность, которую он приносит в ее жизнь. Том же просто лицемерный ублюдок, который благодарю своему статусу и силе не привык слышать слово "нет". Он без раздумий изменяет своей жене, но как только угроза нависла над его честью и над фактом обладания принадлежавшей ему, по его мнению, женщиной, он сразу вспомнил про важность семейных ценностей. О Джордан, я могу сказать только то, что главный герой во время вспомнил, что он может принимать какие-то решения и отшил ее. В общем, все эти молодые, но уже уставшие от жизни люди как будто пусты внутри и они пытаются заполнить эту пустоту вечеринками, деньгами и дорогими вещами. И вот мне их проблемы оказались совсем не близки.
Но за общее качество книги и сильный финал, который показывает всю ценность дружбы в подобном обществе я ставлю книге 8 из 10.