29 февраля 2024 г. 12:08

История, наполненная любовью к детям.

В Японии на территории мусоросжигательного завода живут рабочие и их дети. Это не самые благоприятные семьи, и у каждого - своя сложная история. К таким детям даже в школе относятся, как к людям второго сорта.

Новая учительница, только что окончившая университет, устраивается работать в школу. И, пусть не разу и не с первого раза, а через усердие и слезы, она пробивается к сердцам этих детей.
А чтобы понять Тэцудзо, ей даже пришлось подружиться с мухами)

На первый взгляд очень добрая книга открывает перед читателями целый мир неравенства и несправедливости. Городская, образовательная - все эти системы не налажены. Если бы люди только научились слушать и понимать друг друга. И, что самое важное, не отворачиваться от других, если он не такой, как все.

— «Мы называем умственно отсталых детей инвалидами, то есть людьми с ограниченными возможностями, но если вдуматься, то возможности всех людей имеют те или иные ограничения, а значит, мы точно такие же инвалиды.»

Автор книги Кэндзиро Хайтани – основатель уникального детского центра «Дети Солнца», посвятивший свою жизнь борьбе за права детей.

Источник