Evgesch_ka

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

29 февраля 2024 г. 14:38

У этой истории очень интересное название. Глубокое, с двойным дном. И вот вроде бы в течение всей истории оно имеет одно значение, а на последних страницах, лично для меня, поменяла вектор. Появился шанс на иной исход, и все только в руках героини и, наверное, случая. Потому что молодой магичке очень сложно тягаться с опытным архимагом, использующим около века запрещенные техники.

Сияна получилась интересной героиней. Смелой, на грани безрассудства, находчивой, талантливой и сильной, а самое главное, прекрасно знающей свою конечную цель. Ей необходимо выжить, выжить любой ценой. Не стать разменной монетой в руках главы темного культа, узнать, ради чего, он раз в несколько лет убивает таких, как она, переходящих. Владеющих и темной и светлой магией одновременно.

Получится ли у нее овладеть своей силой в полной мере? Найти ответы на все вопросы? И обрести равновесие со своей магией и душевную гармонию? Ответы на эти вопросы мы будем получать по мере повествования =)

Вообще, в истории очень много спорных персонажей. На первый взгляд, некоторые кажутся отъявленными негодяями и мерзавцами. Но если к ним присмотреться, немного узнать о их мотивах, то и ситуация начинает меняться, как у почтальона Печкина. Не он был злым, просто велосипеда не было.

Один персонаж в этой части успел раскрыться. Посмотрим, получится ли приятно впечатлиться остальными героями во второй части романа ;) Потому что у меня есть вопросики к некоторым.

Интересная история, захватывающие приключения, яркие, харизматичные герои, которые цепляют. Прекрасный слог автора, легкий юмор и уместная язвительность героев добавляют истории определенный шарм.

Глобальная проблема мира, которая не раскрыта в первой книге, но очень будоражит фантазию и вызывает вопросы: почему империю сделали закрытой? От кого она спасалась? Или может это внешний мир спасся от нее?

Мне интересно было читать, и я с удовольствием познакомлюсь с продолжением.