ole-cheprina

29 февраля 2024 г. 15:49

5 «И… не важно, сколько ты живёшь, главное – как ты живёшь. »

Прочитав эту книгу, я жалею только о том, что не прочла её раньше — в новогодние праздники. Невероятно нежная, романтичная история о первой любви в фэнтезийном антураже с нотками новогоднего чуда не оставила меня равнодушной и подарила множество приятных моментов.
Эльена Хайверт и Лирей Эквуд – одни из лучших студентов Академии магии. Извечные соперники, которым прочат блестящее будущее, особенно, если они смогут сработаться вместе. А ещё они брат и сестра. Сводные. Но всё же… Так что же стоит за их противостоянием – неприязнь, ненависть или что-то совсем-совсем иное? В общем, неизвестно, как бы развернулись дальнейшие события, если бы не задание ректора, всё-таки вынудившее их объединиться.

Эльена – классическая домашняя девочка, из тех кто не видел «настоящей жизни». На этапе обсуждений было много нелицеприятного сказано в её адрес. Однако ж, ребят, что вы хотите от ребенка, у которого не было всех этапов социализации?! Который с восьми лет живет с таким грузом, и при этом умудряется улыбаться и радоваться жизни. Ей просто неоткуда было узнать, что мальчик «дергает за косичку» не потому что ненавидит, а совсем наоборот))). Возможно, девушка слишком погружена в себя, и поэтому не может объективно оценить действия окружающих её людей. Я искренне восхищалась её силой духа. Другие бы сложили лапки на груди и ждали неизбежного конца, или, наоборот, пустились во все тяжкие и озлобились. Эль же вложила все свои силы в учебу, в жизнь в текущем моменте, что не может не очаровывать.

Лирей – сиятельный, блистательный и во всех отношениях великолепный ледяной дракон. Он этакий раздражитель, катализатор для Эльены. Кто знает, возможно, именно благодаря «ледышке» девушка находила в себе силы, чтобы развиваться и двигаться дальше. Не смотря на бесконечные подтрунивания, он в нужный момент всегда оказывался рядом, чтобы помочь, поддержать и защитить. И, знаете, для меня любовь проявляется не в словах, а именно вот в таких «мелочах» – укрыть от холода, заметить взгляд, брошенный на понравившуюся вещицу, побеспокоиться о здоровье… В общем, всё то что мы принимает как данность, однако, замечаем, не получив того же от иного партнера.

Почитав главы от лица Лирея, я полностью согласилась с его решением. Поступи он по-другому, остался бы навечно во фрэндзоне в роли «братца». Так что мои горячая любовь и поддержка были исключительно на его стороне.

Не могу не отметить белочку Дару (она же Зубастое исчадие, съедающее мозг). Некоторые подозрения появились сразу, когда же она запела… В общем, рекомендую не делать на счет нее скоропалительных выводов. Белка офигенная, и её история необычная и чуточку печальная. Я очень-очень хотела бы почитать про нее отдельную книгу.

Конечно, в книге не обошлось без ревности, обид и предательств. Некоторые герои разочаровали и вызвали неприязнь. В каких-то моментах ожидаемое чудо не случилось (и это придало истории жизненность и реалистичность).

Было невероятно приятно наблюдать за развитием чувств героев. Вернее, за осознанием и принятием этих чувств у одного из героев . Книга пробудила нежные, трепетные эмоции, будто я сама ощутила прикосновение первой, ещё такой хрупкой, любви.

Спасибо Автору за чудесную книгу!