OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

29 февраля 2024 г. 17:35

5 Очень мощный сбор всего

Это настолько масштабная, яркая, емкая и великолепная книга, что я даже в растерянности, как писать отзыв. Однозначно буду читать цикл дальше, и однозначно не жалею, что я прочитала эту книгу. Сюжетно местами книга законченная, но это больше вводная часть к происходящим дальше событиям, и если тут вполне себе волнительно и местами огого, даже не знаю, чего ждать дальше, и плюс есть некоторые намеки, что потом все окажется не тем, что казалось. События ускорились в конце, но это не проблема.

Помимо яркого сюжета и интересных героев тут сборная солянка интересных смыслов, и я отдельно даже обсуждала некоторые интересные выводы, и это было увлекательно. Несмотря на то, что это фэнтези, моменты очень жизненные, и автор событий - сама жизнь. Взять деревенские порядки, сватовство мужчин, кто как реагирует и поступает, сами описания жизни городов и народов вне городов очень понятные и жизненные, данная книга местами даже ближе к реальности и жизни по сравнению с некоторыми произведениями прозы и другой литературы, опирающейся на жизнь без вымысла. Очень хороший посыл про люди стремятся к принятому в обществе идеалу, и идеалы меняются от расширения внутренних и внешних границ. Или как влияет на всю жизнь стереотипность мышления и попросту народная молва. Как важно не только быть, но и как о тебе говорят - иначе можно много ресурсов потратить впустую на то, чтобы опровергнуть или биться лбом в лед, пробиваясь через стену отчуждения и непонимания.

Язык текста именно очень глубокий и вкусный, чтобы читать дальше, надо иногда продираться через описания - автор очень любит, чтобы читатели не только знали, что происходит, но и явственно представляли героев, и лучше представлять именно то, что автор словами рисует, чем изображает сериал - от образа троллока мне стало грустновато, не говоря о некоторых расхождениях с книжной канвой. Описания реально местами очень мощные - не по себе было читать о двоих плохих парнях в конце, особенно тот, кто молчалив. Или тот самый город, из которого они убегали. Несмотря на драматичность, все равно находилось место и юмору, и от некоторых поворотов я хихикала, а то и даже веселилась в голос. Взять некоторые поступки Найнив! Или как чуть что, меряются детородными органами. Люди остаются людьми, неважно, какая опасность в попу дышит. Книга на полных серьезных щах, но автор найдет где посмеяться и постебаться над персонажами. Например, чуть ли кому на голову не свалился один персонаж.

По оформлению читала электронную книгу, но обложки нравятся разные, интересные, и перед каждой главой интересные мини-рисунки, которые порой даже создают настроение на главу вперед, особенно впечатляли троллоки, и было... стремновато с ними.

Мир интересно прописан, хочется разбирать, узнавать, что будет дальше, попутешествовать по некоторым локациям, и мне понравилось, что мы за короткое время побывали во многих местах, и узнали интересные народы, одна философия лудильщиков чего стоит. Конечно, условное средневековье с принцессами, лошадьми и рыцарями, но обертка очень интересная. Еще и локации яркие, особенно Запустение. Сюжет... местами вехи предсказуемы и однозначны, но и тут автор нашел чем удивить нас, и если даже что-то стало понятно, все равно осталось 13 толстенных книг, все равно мы много чего не знаем и даже не можем представить. И еще интересно высматривать развешенные по стенам ружья и думать, куда и чем они выстрелят.

Очень яркие герои, которые были выделены основными, да и мимо проходящих автор одарил интересными чертами. У всех имена, яркие приметы и черты, даже у той, кто пыталась ножик в печень воткнуть, хотя она была разок. А основные... Они все разные, и каждый найдет себе любимого персонажа, за которого хочется переживать. Автор несмотря на все уготованные испытания, не забывал, что некоторые персонажи - еще дитятки, и я откровенно веселилась от детсада в песочнице, и сочувствовала тем, кто подтирает сопли ясельной группе. Еще автор не забывал о том, что там все еще люди, и они ошибаются, например, увидеть старого знакомого из прошлой и благополучной тогда жизни - и хочется довериться. А какие этические сложности поднимаются местами - любо-дорого просто, и причем нет правильного и неправильного ответа. Или посыл, что неважно, кем будешь, все еще будешь собой - там есть и трусливые, и смелые, и хорошие, и не очень.

Максимально глубокая книга, что просто надо потом еще и перечитать, чтобы некоторые моменты отделить и выделить, но это, наверное, потом. Надо дальше почитать оперативно, пока местами детали все еще яркие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!