29 февраля 2024 г. 18:09

3 Абсолют власти.

У меня сложилось непопулярное мнение после прочтения этой книги. Даже не побоюсь сказать, что перевалив за середину, я стала задаваться вопросом - что бы потеряла я как читатель, если бы это не перевели на русский язык? Ответ - ничего. Искренно полагаю, что существуют более талантливые книги на эту же тему - тему вседозволенности власти и последствий принятых таких решений, о роли "маленького" человека в этаком порочном круге, а вернее сказать - поруке.
Чем меня так оттолкнула книга? Во-первых, постоянно приходилось продираться через бесконечное количество географических названий, который мне ровным счётом ничего не дают, огромное количество названий улиц, фамилий, названий церквей. Для сюжета из этого массива пригодилось процентов 20.
Во-вторых, астрономические термины и рассуждения. Это то ещё испытание для человека, который совершенно не интересуется этим.
В-третьих, излишняя откровенность в описании пошлостей, интимных подробностей жизни аристократов Барселоны. Нет, мы в курсе, зачем люди ходят к горшку и что существуют измены, распутство и так далее. Не удивил, но зачем в книге такое количество всяких описаний этих вещей? Эффект усиливания, насколько разложенное у них и продажное общество? Да, мы поняли, необязательно так подробно описывать.
В-четвертых, незавершенность сюжета. Понимаю, что завязка, закрученная в виде убийства, нужна была ради всего остального сюжета. Но это тупиковая ветвь сюжета, потому что никто так и не расскажет вам разгадку. Она автору была не нужна. Это только для завязки.
В-пятых, сама канва сюжета довольно предсказуемая, и за всю книгу персонажи так и не вызвали бури эмоций. Все персонажи как под копирку - они лживые, распутные, продажные, не особо интеллектуальные. Но и негатива это тоже не вызывает, они (герои) как неживые.
Всё это безусловно вкусовщина, поэтому помните, что мнение каждый волен составить сам.

Рецензия написана в рамках игры "Killwish".