Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

29 февраля 2024 г. 19:53

4 Письма и люди

Вся книга состоит из писем, в аудио я вообще не смогла воспринимать это, да и читая долго разбиралась кто есть кто, потому что много действующих лиц, а информации очень мало.

Джулиет вела забавную колонку во время Второй Мировой войны, а после все ее заметки собрали воедино и выпустили книгой. Она ищет новую идею для книги и случайно из переписки узнает о «Клубе любителей книг и пирогов из картофельных отчистков». История создания клуба и смешная и не очень, но Джулиет этим очень заинтересовалась. Все истории, связанные с клубом и жителями острова так или иначе связаны с Элизабет- для меня она тоже весьма неоднозначный персонаж. Она была везде и всюду, лезла грудью на амбразуру и мне кажется никогда не думала о последствиях. Хорошо это или плохо-не знаю, но местами было для меня с перебором ее поведение.

У меня осталось двоякое впечатления от истории, есть действительно забавные моменты и понимание, что люди выживали как могли - помогали им в этом книги или смех в целом неважно, главное что помогало.

Я в целом не очень люблю темы войны и книги об этом стараюсь не читать, очень уж сильно на меня это давит. Здесь тоже встречаются жуткие моменты и подробности, которых хотелось бы избежать.

Книга больше позитивная, о взаимопомощи, о дружбе, о людях, о любви, но ложка дегтя при этом присутствует.

Вокруг света, уютная кофейня

Ветка комментариев