Alastriona404

по кошачьим лапкам

29 февраля 2024 г. 20:09

2.5 Шалость не удалась

Книга началсь с иронизирования над 10 заповедями автора детективов. И мне понравилась такая насмешка. Люблю нарушения непреложных правил и хулиганов среди писателей. Но чем дольше читаешь книгу, тем четче понимаешь, что эта язвительность была заявлена, лишь чтобы зацепить читателей. Иронического детектива по итогу я тут не увидела.

Это классический герметичный детектив. На лыжном курорте в заснеженных австралийских горах собирается большая семья. Происходит убийство, которое берется расследовать Эрнест Каннингем — 38-летний писатель, из-за которого много лет назад был отправлен в тюрьму его старший брат. Главный герой собирает улики, в последней главе складывает их воедино, набивает целую комнату всеми подозреваемыми, указывает на одного из низ пальцем и нарекает убийцей.

Если любая шутка в детективном романе делает его ироническим, тогда и эту книгу можно отнести к этому жанру. Но помимо несуразных шуток и насмешки над 10 заповедями автора детективов в книге нет ничего, что относило бы ее к ироническому детективу, поэтому мне непонятно, почему в аннотации эту книгу окрестили именно так.

Для меня также не сработало постоянное общение главного героя с читателями. Для пролога это было классной задумкой, но на протяжении романа это сильно отвлекало: погружаешься в детективную историю, а тут тебе резко глава о том, что издатель запретил вставлять цветные изображения в книгу. И это не делало историю более остроумной или необычной. Скорее добавляло глупости.

Кстати, благодаря таким глупым отвлечениям от основного сюжета главный герой казался скорее подростком, чем 38-летним взрослым мужчиной. Глупые шутки и неуместные остроты раскрывали его как не самого умного человека. Но вдруг к концу книги главный герой резко поумнел и нашел убийцу по косвенным уликам.

Еще разочарованием стал кликбейтный заголовок. Я скорее ожидала историю про целую семью убийц, которая оказалась в одном месте. В общем, что-то в духе Поезда убийц. Но в этом романе все прозаично. И мне было неприятно, что автор в итоге меня обманул, хотя он сам это обманом не считает.

Честно, если выкинуть из книги все, что не относится к основной сюжетной линии, то это неплохой детектив. Да, не самый лучший и интригующий, но все же занять вечер этим произведением было бы приятно. Но в том виде, в котором этот роман существует, я никому не советую. Уныло и не смешно.