KristinaGovako

, которому можно верить

29 февраля 2024 г. 21:57

5 Предсказанное не остановить

Какой же это восторг, читать такое динамичное фэнтези. Должна признаться, что к книге я подходила с настороженностью, потому что совсем недавно я познакомилась с классикой китайской литературы Цао Сюэцинь - Сон в красном тереме. Том 1. и поняла, как должна выглядеть качественная китайская книга и насколько в ней важна история и предыстория. Конечно, было несправедливо сравнивать несравнимое, но такой уж я человек. Зато уже на 1/3 я отказалась от предвзятости и ожиданий, потому что эта книга меня покорила.

Всё начинается с того, что главная героиня просыпается и оказывается в другом мире, то есть по факту она попаданка из современного Китая в другой мир, где есть темные и светлые фракции. Светлые правят, а темных либо забирают в плен, либо убивают, при том смерть часто настигает их ещё во младенчестве, потому что семьи рождение темного ребенка считают едва ли не проклятьем. Чживэй проснулась в теле тёмной и об этом ей подсказали красные глаза. Очень быстро девушка понимает, что она должна кого-то спасти и по этому поводу имеется предсказание, но как все будет я рассказывать не буду, потому что это нужно прочитать самостоятельно;)

Сюжет меня покорил идеальной смесью историй героев, политической ситуации в стране и отношениями между главными героями. Чживэй вызывает эмоции и ее мотивы максимально прозрачны, она не скрывает ничего и, возможно, это ей ещё отзовётся. В любом случае она видела много страшных вещей и хочет мстить, так что я на её стороне и очень хочу, чтобы всё у нее получилось. Но есть ещё и другие персонажи, а конкретно четвертый наследный принц светлой фракции. Он красив и, в отличие от Чживэй, сам себе на уме. И как-то автору так удалось его написать, что я и за успех его замыслов переживаю. Рядом с героиней есть ещё Молчун и это прям серая лошадка, опасно вводить такого героя, потому что если его история не оправдает ожиданий это может подпортить впечатление от всей книги. Кроме этой троицы есть ещё несколько людей и все они надёжно переплетены предсказаниями. Я обожаю предсказания, всегда интересно наблюдать, как все, кто знает о будущем стремятся обернуть ситуацию в свою пользу. И как судьба неумолимо идёт по предсказанному пути.

Я буду очень ждать продолжения цикла и от всей души желаю автору успехов и вдохновения, потому что я уже настроена нести эту книгу в массы.

Книга прочитана для игры Командос 2.0
Земля мифов