29 февраля 2024 г. 22:47

5 Спойлер Как после этой трилогии мне взяться за следующую историю?

Завершающая часть невероятной мрачной трилогии!

Третья книга просто летит за счет своих событий и динамики, но я растягивала её как могла, потому что очень не хотелось расставаться с этой историей. Восставшие мертвецы, обезумевшие люди, заколдованные светозарные, бесовские иконы – это было так по-черному, но так мощно. Драмы было предостаточно, а герои раскрылись максимально. Пройдемся немножко по каждому?

Дарий. Так было больно наблюдать за ним в те моменты, когда он осознает, что он больше не тот кто нужен Варне.

«Ты приняла меня упырем, неужели я не нужен тебе живым?»
На самом деле я понимаю, что так будет лучше для них обоих, но энтузиастка пары Варна♡Дарий внутри меня обливается слезами. Теперь ему нужно научиться жить самостоятельно и понять, чего он хочет от этой жизни.

Свят. Неоднозначные чувства у меня к этому мужчине. В этой части я, кажется, раз 10 меняла к нему отношение. Он не смог завоевать мое сердце, как наш кровосися (шучу) упырь, но к его страданиям и чувствам, стремлению помочь тем, кто ему дорог – я прониклась.

«Даже если бы она не отдала за него душу, он бы восстал ради неё.»
Марья своим теплом и заботой смогла раскрыть в нем лучшие качества, она действительно хорошо на него влияла. За их отношениями было очень трогательно наблюдать.
«— Я сильный воин.
— И красивый мужчина!
— Марья.
— Глава, да ты покраснел! — Она звонко рассмеялась. — Не думала я, что увижу смущение на твоем лице!»

Варна. Она ассоциируется у меня с луной: со своими изменениями, ростом или убыванием, но которая светит ярче всего, когда она вместе с солнцем. Варна и Свят, их судьбы были связаны, они должны были нести Свет вместе, поэтому финал пришел именно к тому, как должно было быть с самого начала. Мне грустно оттого, как у них все обернулось с Дарием…но столько лет не расставаться ни на минуту, испытывать отвращение к тому, кто когда-то был мил и в итоге перестать воспринимать его за отдельную личность – всё это навряд ли могло помочь сберечь чувства. Намного больше бы удивило, если бы её сердце откликнулось на его признание..

«— Тогда чего ты ждешь от меня?
«Я ничего от тебя не жду» — так звучит правильный ответ на этот вопрос.»
Радомила и Ждан. Очень мне понравилась эта пара! У них такие теплые, искренние и нежные чувства друг к другу. То, как Рада была готова без лишних слов искупить вину и спасти своего сына; родного, но одновременно с этим такого чужого. Её муж в свою очередь не бросает, поддерживает, даже если не согласен с решением своей супруги и отцовских чувств к "чужому" ребенку не питает.
«Я люблю его, Ждан. Люблю за нас обоих».
Мне было так их жаль: они потеряли одного ребенка и спустя столько лет наконец-то дождались желанного. Но им пришлось его лишиться, чтобы спасти того, кого не надеялись обрести.

Рослава. Она мне нравится. Несмотря на то, что творила зверства, несмотря на то, что сделала с Дарием, несмотря на то, что мучила Свята – я не могу испытывать к ней ненависть. И тот момент в финале, когда она всё переосмыслила и захотела поступить правильно, а не так, как велит Зверь…это..меня тронуло..

«Спасет ли Он её душу? Прекратит ли её мучения? Снизойдет ли Свет к ней, если она впервые в жизни поступит правильно?»

Владлен и Лука. Они являются некой отдушиной. Наблюдать за ними сплошное удовольствие! (Ещё мне интересно, что нужно принимать, чтоб быть таким же оптимистичным, как Владлен? ахаха). С нетерпением жду 4 часть про приключения этих сладких бубочек!

Итог. «Мрачный взвод» оказался для меня настоящим открытием! Эта трилогия пробудила во мне весь спектр чувств и эмоций. Это тот редкий случай, когда тебя настолько быстро и неуловимо зацепили персонажи, сюжет, слог и атмосфера, что ты хочешь советовать её каждому, хочешь кричать о ней всюду! Спасибо большое писательнице за эту историю! *~* Теперь произведения Риты буду покупать на автомате.