1 марта 2024 г. 11:43

5 Биография Уолтера Айзексона «Стив Джобс»

Стив Джобс... кто же не знает это имя, каждый человек, хоть раз в жизни его слышал. Все знают его как талантливого гения, который произвел прорыв в компьютерной индустрии, но знают ли каким он был человеком на самом деле? Уолтер Айзексон создал прекрасную книгу, в которой изложил не голые факты жизни Стива Джобса, а сумел раскрыть все его черты, как хорошие, так и плохие, сумел показать его становление и развитие, сумел описать его победы и неудачи.
Стив Джобс — человек, изменивший, во многом даже перевернувший мир бизнеса. Противоречивый — гиперчувствительный и одновременно гипербесчувственный. Уникальный лидер, фантастический циник, удивительно чарующий и отталкивающий одновременно. Это всё — один человек. И его биография.
Биография Стива Джобса Уолтера Айзексона в некотором смысле является еще одним продуктом, созданным на основе разума его субъекта. Хотя Джобс настаивал на том, что не будет вмешиваться в написание книги (и на самом деле он, похоже, не читал ни одной ее части), он лично выбрал Айзексона, чтобы тот передал свое наследие на всеобщее обозрение.
Уникальность биографии Стива Джобса заключается в том, что Джобс сам пришёл к Уолтеру Айзексону с предложением написать его биографию. Это было очень странно, потому что Джобс в целом всегда очень тщательно оберегал тайну своей личной жизни и не любил кого-то в неё впускать.
Книга Уолтера Айзексона рассказывает о жизни, полной падений и взлётов, о невероятно сильной личности и об очень талантливом бизнесмене. Стремление Стива к совершенству, по большому счёту, совершило революцию в 7 сферах, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни очень часто: персональные компьютеры, анимация, музыка, телефоны, планшеты, электронные книги, продажи.
В продажах Джобс был самой настоящей звездой. Он произвёл переворот, переосмыслив концепцию магазинов. Конечно, сам Джобс напрямую продажами не занимался, но я думаю, что именно его маркетинговое видение во многом определяет то, как сегодня бренды позиционируют себя. Ещё Джобс, конечно, открыл дорогу к новому рынку цифрового контента через приложения, а не только при помощи web-сайтов.
Книга читается очень легко. Доступный для понимания язык, понятная структура, изложение фактов и разносторонний взгляд на одни и те же вещи. Это не просто биография одного человека - это взгляд на целый ряд исторических событий современности.
Меня эта книга очень заинтересовала, мне всегда были интересны харизматические личности! Книга очень хорошо передает все те жизненные обстоятельства, сделавшие Стива тем, кто он есть сейчас! Показывает все те взлеты и падения, которые он переживал в жизни! В книгах такого типа можно находить те переломные моменты, делающие людей личностями! Большая, подробная, интересная. О жизни одного из, не побоюсь этого слова, Великих людей нашей эпохи. О человеке, который действительно изменил в нашей жизни многое.
Собственное признание Джобса в начале процесса с Айзексоном о том, что у него "нет скелетов" в "шкафу, которые нельзя выпускать", в значительной степени соответствует действительности.
Хочу заметить, что в ходе всех предыдущих или будущих запусков Джобс очень близко к сердцу принимал продукты и их восприятие. На каждом этапе развития, от создания до рекламы, он был диктатором, и, как совершенно ясно подчеркивается в книге, люди, которые плохо реагировали или были не в восторге, просто не понимали этого. Книга изобилует личными взглядами на священные события в истории Джобса и Apple.
"Мы делали невозможное, потому что не знали, что это невозможно".
Многие достижения Джобса подробно описаны, и, хотя они хорошо известны — Macintosh, Pixar, iMac, iPhone, iPad, — ранее предполагалось, что Джобс принимал в этом непосредственное участие. Теперь все его взаимодействие с продуктами Apple раскрыто по-настоящему, в мельчайших деталях. То, что Джобс был всесторонне вовлечен от начала до конца в создание этих продуктов и компаний — даже в годы, когда он был тяжело болен, — является свидетельством его трудовой этики, его креативности и его гениальности.
На протяжении всей книги Джобс невероятно, а иногда и забавно остроумно рассказывает о различных друзьях, бывших коллегах, деловых партнерах и даже знаменитостях. Джобс-мужчина во всем последователен, почти не выражает сожаления или неудовлетворенности собой, за исключением неоднократного пожелания проводить больше времени со своими детьми, которые, по его словам, были его главной мотивацией для сотрудничества и побуждали вообще написать биографию.
Стив Джобс был личностью неординарной, загадочной и, уже можно сказать, легендарной. Его жизнь была насыщена и во многом поучительна. Не удивительно, что сейчас стало появляться так много книг о нем. Но, далеко не все они заслуживают внимания. "Стив Джобс" книга Уолтера Айзексона из числа тех, которые стоит прочесть не только финансистам, маркетологам или поклонникам продукции компании Apple, она будет крайне интересна и широкому кругу читателей. Ведь это реальная история талантливого человека, который потерпел взлеты и падения, а также в полной мере ощутил последствия своих действий, но при этом смог изменить себя и целый мир.
Пожалуй, это одна из самых интересных книг, прочитанных мною за последние несколько лет. Неожиданные факты, удивительные повороты биографии и неординарные события, описанные в этой документальной биографии Стива Джобса, превосходят многие вымыслы авторов художественной литературы. Эта книга, пожалуй, даст фору любому роману, который рискует смотреться тускло и бледно на ее фоне.
В книге Уолтера Айзексона каждый читатель найдёт своё, кому-то Стив Джобс покажется гением, кому-то тираном, но то что он был выдающимся человеком с этим, уверена - не кто спорить не будет. Книга написана не навязчивым и простым языком, при этом описаны все ключевые моменты как жизни Стивена Джобса: его семьи, его друзей, его философии. Так и его детища "Apple": разработок, коллектива, атмосферы лидерства на всех этапах создания продуктов. Лично для меня он был гением, данная книга это подтвердила. Это человек, который во всём добивался совершенства, даже если это требовало титанических усилий. Однозначно рекомендую книгу к прочтению тем, кто интересуется жизнью и философией действительно выдающихся людей.
Книга-биография, которая читается как захватывающий приключенческий роман. Вроде и финал известен, и выпущенные девайсы все знают, а все равно переживаешь за каждый продукт Apple на страницах книги. Уолтер Айзексон проделал гигантскую работу. Десятки интервью, тонны периодики, скрупулёзное сопоставление фактов. В результате получилась непредвзятая честная картина о главном герое. Кроме того, биография Джобса читается как отличный учебник по инновационному бизнесу, если бизнесу вообще можно научиться.
В мире, где люди и СМИ готовы платить реальные деньги за один взгляд на умирающего и немощного генерального директора, "Стив Джобс" не будет последней книгой об этом человеке, но это будет единственная книга, рассказанная в основном его словами, и единственная, в которой последнее слово было написано на обложке.
Если Вы хотите узнать настоящего Стива Джобса, человека-легенду, который оставил след в истории - обратите внимание на эту книгу... Вы не пожалеете! "Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?" Именно эта цитата очень подходит Стиву Джобсу. Он всё время был в поиске, развивался, искал, менялся сам и менял мир вокруг. И читать его биографию одно удовольствие, книга очень вдохновляющая!

Просто вау! Всегда было интересно узнать побольше о Стив Джобсе и эта рецензия прям вдохновила на прочтение этой книги

Книга очень интересная, одна из лучших, которые я прочитал, и рецензия супер.