ChamomileKa

1 марта 2024 г. 13:58

4 Некогда плакать и страдать! Ноги в руки и на встречу политическим свержениям, хо-хо-хо))

Джейрис – единственная из живых драконов, рожденная за долгие годы.
Она не боится огня потому, что сама — пламя.
За огненную силу и влияние борются три принца, отец которых держит Джейрис в своеобразном «плену» и другие деятели. А девушка желает лишь свободы.
Ради этой цели она готова пойти на многое.
Но предать корону и своё сердце окажется сложнее, чем предполагалось.

«Её предки были великими правителями. Жестокими, но великими. Наверное, они сейчас насмехаются над ней и загробного мира, ведь она у короля и его детей на побегушках. Такой позор.
Джейрис стиснула зубы, отгоняя эти мысли. В конце концов, если бы не король, она бы вообще здесь не стояла, он запросто мог отдать приказ об ее убийстве, когда она даже ходить не научилась»

Айлан – ведьма, танцующая с тенями и по совместительству воровка. Она заключает сделку с таинственным незнакомцем, суть которой заключается в поимке той, в чьей крови течет пламя.
Их сюжетные должны сплестись и привести к неожиданным изменениям в королевствах.

Хотите впутаться в водоворот дворцовых интриг, но без зубодробительной основы?
• Побороться за свободу единственного дракона за долгое время?
Заключить опасную сделку?
• Узнать как духи помогли глупым правителям уничтожить драконов?
• Расслабиться за чтением, а не чертить карту по истории и генеалогическое древо персонажей?
Тогда эта огненная малышка то, что вам нужно.

Нет, это не банальная и поверхностная история, как вы могли подумать, она просто бережёт нервы читателям и рассчитана на ту  целевую аудиторию, которая предпочитает динамику и атмосферу, нежели рефлексию и «лекционные» абзацы.
Для Adult Young  идеальный выбор, я считаю.

Несмотря на возрастные особенности, мне было комфортно следить за персонажами.
Представлять как некоторым раздаю лещей, тоже классно — поверьте, было за что.
Их наивность, юмор, самонадеянность и частая раздражительность  логично обоснована сюжетом и социумом в котором они находятся. А небольшой объём истории и лёгкая подача позволила не перенасытиться информацией, а сфокусироваться на интригах и внутреннем чувстве сопереживания.

«— Некогда плакать и страдать, – продолжал он. – Будешь слабой — тебя убьют. Слабость — отрава, которая разъедает изнутри. Позволишь ей хозяйничать — и обратно уже будет тяжело вернуться. Победа никогда не придёт к тем, кто не достоин. Ты должна быть сильнее. Сильнее даже самой себя.»

«Когда народ много знает, им трудно управлять.»

В книге присутствует троп «от ненависти до любви», который обязательно порадует своих фанатов.
А также клятва на крови, которая заставляет дракона выполнять любую просьбу принца, хо-хо.

Можно поймать вайбы таких книг, как «Двор драконов» Фрост.К и «Жестокий принц».